Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 22 ноября 2007 г. N Ф04-3204/2007(39109-А81-26)
(извлечение)
По данному делу см. также:
определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 4 сентября 2007 г. N Ф04-3204/2007(36579-А81-8),
определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 мая 2007 г. N Ф04-3204/2007(34439-А81-39
Открытое акционерное общество "Ямало-Ненецкая универсальная газовая биржа "Арктика" (далее - ОАО Ямало-Ненецкая универсальная газовая биржа "Арктика", общество) обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее - налоговый орган) о признании недействительным решения налогового органа от 14.07.2006 об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в сведения об обществе, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.
Решением от 05.12.2006 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.02.2007 Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа заявленные обществом требования были удовлетворены. Признано недействительным решение налогового органа от 14.07.2006 об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в сведения об обществе, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, как противоречащее пункту 1 статьи 23 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Не согласившись с принятыми судебными актами, общество обратилось с кассационной жалобой.
Постановлением кассационной инстанции от 08.11.2007 решение и постановление суда апелляционной инстанции отставлены без изменения.
Рассмотренная кассационная жалоба также содержала просьбу об отмене определения суда апелляционной инстанции от 24.01.2007, которым было прекращено производство по апелляционной жалобе.
Поскольку судом кассационной инстанции не было принято решение по требованию о незаконности названного определения, рассмотрение этого вопроса определением суда от 09.11.2007 было назначено на 22.11.2007 на 10 час. 00 мин.
Из материалов дела следует, что суд апелляционной инстанции определением от 24.01.2007 прекратил производство по апелляционной жалобе, поданной от имени общества директором С.
Суд мотивировал данный вывод тем, что апелляционная жалоба от имени ОАО Ямало-Ненецкая универсальная газовая биржа "Арктика" подана генеральным директором С., полномочия которого 21.07.2006 были прекращены. Избранный генеральным директором общества М. в судебном заседании заявил ходатайство об отказе от апелляционной жалобы в соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе общество просит отменить определение суда апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение.
Считает, что суд апелляционной инстанции пришел к ошибочному выводу о том, что апелляционная жалоба была подписана лицом, у которого не было на то полномочий, поскольку законом не предусмотрено такого основания для прекращения действия доверенности, как избрание нового единоличного органа.
Отмечает, что доверенность К. в установленном законом порядке не отзывалась, срок ее на момент подачи жалобы не истек.
Отзыв на кассационную жалобу налоговым органом в суд не представлен.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция считает, что жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. При этом часть 5 статьи 49 Арбитражного кодекса устанавливает, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Руководствуясь указанными нормами права, суд апелляционный инстанции правомерно принял отказ заявителя от апелляционной жалобы и прекратил производство по ней, обоснованно не найдя препятствующих тому оснований, предусмотренных частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 178, статьями 284, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округ постановил:
определение от 24.01.2007 апелляционной инстанции Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N А81-4537/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 ноября 2007 г. N Ф04-3204/2007(39109-А81-26)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании