Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 18 декабря 2007 г. N Ф04-16/2007(16-А27-38)
(извлечение)
Конкурсный управляющий ФГДУП "Сибирь" обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к ООО "Сибирь" о признании недействительными двадцати договоров от 03.05.2006 купли-продажи самоходных машин.
Решением 06.09.2007 (судья А.А.Ф.) исковые требования удовлетворены частично.
Не согласившись с принятым решением, конкурсный управляющий ФГДУП "Сибирь" направил в арбитражный суд апелляционную жалобу.
Определением от 18.10.2007 арбитражного суда апелляционной инстанции жалоба возвращена заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с пропуском срока на обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
С принятым определением не согласен конкурсный управляющий ФГДУП "Сибирь" Ч., так как, по его мнению, оно вынесено с нарушением норм процессуального права. В кассационной жалобе просит определение апелляционной инстанции отменить и принять апелляционную жалобу к производству.
Конкурсный управляющий ФГДУП "Сибирь" Ч. получил от органа связи копию решения 14.09.2007. По мнению заявителя, срок для апелляционного обжалования должен исчисляться с момента получения стороной судебного акта, и на момент его обращения с апелляционной жалобой в суд процессуальный срок не истек.
Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба заявителя рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.
Возвращая апелляционную жалобу истца, суд руководствовался следующим. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается заявителю, если она подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В силу части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.
В соответствии с частью 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.
Как видно из материалов дела, суд первой инстанции принял обжалуемое конкурсным управляющим ФГДУП "Сибирь" Ч. решение 06.09.2007 и направил указанное решение лицам, участвующим в деле, в срок, установленный нормой Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, конкурсный управляющий ФГДУП "Сибирь" вправе был обратиться с апелляционной жалобой до 06.10.2007.
Апелляционная жалоба была направлена в суд 13.10.2007, то есть с нарушением срока, установленного статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока отсутствовало.
Арбитражным судом правомерно возвращена апелляционная жалоба конкурсного управляющего ФГДУП "Сибирь". Нарушений норм материального и процессуального права при его принятии не имеется.
Довод заявителя кассационной жалобы основан на неправильном толковании норм процессуального права.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение апелляционной инстанции от 18.10.2007 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-1856/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего Федерального государственного дочернего унитарного предприятия "Сибирь" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 декабря 2007 г. N Ф04-16/2007(16-А27-38)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании