Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 17 декабря 2008 г. N Ф04-8015/2008(18373-А46-41)
(извлечение)
Открытое акционерное общество "Акционерный коммерческий банк "Интернациональный Торговый Банк" (далее - АКБ "ИТ Банк") обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому административному округу г. Омска (далее - налоговый орган, Инспекция) от 25.04.2008 N 20-34/9935.
Решением от 14.07.2008 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения постановлением от 18.09.2008 Восьмого арбитражного апелляционного суда, требования АКБ "ИТ Банк" удовлетворены в полном объеме.
В кассационной жалобе АКБ "ИТ Банк", не соглашаясь с выводом судебных инстанций относительно признания правомерным истребования налоговыми органами у банков и у других лиц карточки с образцами подписей и оттиском печати, а также информации о распорядителях и получателях денежных средств в порядке статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации, просит изменить мотивировочную часть судебных актов в указанной части, оставив без изменения резолютивную часть решения и постановления судебных инстанций.
По мнению заявителя жалобы, указанные выше документы и информация, относятся к сведениям, составляющим охраняемую законом тайну, и не могут быть предоставлены налоговым органам в порядке статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
Отзыв на кассационную жалобу Инспекцией не представлен.
Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии с положениями статей 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив законность судебных актов арбитражного суда, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, налоговый орган требованием от 19.02.2008 N 694 запросил у АКБ "ИТ Банк" документы, касающиеся деятельности общества с ограниченной ответственностью "Апис", в связи с истребованием документов (информации) или информации по сделке у контрагента проверяемого лица или у лица, располагающего информацией по проверяемому лицу при проведении выездной налоговой проверки, приложив к нему копию поручения от 05.02.2008 N 15-06/00150.
Письмом от 03.03.2008 N 714 АКБ "ИТ Банк" сообщил Инспекции о невозможности исполнения требования.
Налоговым органом на основании пункта 1 статьи 101.4 Налогового кодекса Российской Федерации был составлен акт от 31.03.2008 N 88 об обнаружении факта совершения АКБ "ИТ Банк" налогового правонарушения по пункту 2 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании акта Инспекция приняла решение от 25.04.2008 N 20-34/9935 о привлечении АКБ "ИТ Банк" к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление запрошенных сведений в виде взыскания штрафа в размере 5 000 рублей.
Несогласие с вышеназванным решением налогового органа послужило основанием для обращения АКБ "ИТ Банк" в арбитражный суд с заявленными требованиями.
Суды первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя требования АКБ "ИТ Банк", приняли законное и обоснованное решение.
При этом судебные инстанции исходили из несоответствия требования N 694 о предоставлении документов (информации) как по форме, так и по содержанию действующему законодательству, поскольку в нем отсутствует необходимая информация относительно оснований истребования документов (информации), предусмотренных статьей 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации, что исключает возможность привлечения АКБ "ИТ Банк" к ответственности по статье 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддерживает вывод первой и апелляционной судебных инстанций о признании недействительным оспариваемого решения Инспекции о привлечении к налоговой ответственности АКБ "ИТ Банк" за совершение налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации, должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках.
Суд кассационной инстанции отмечает, что в мотивировочной части решения и постановления судебных инстанций содержится ошибочное толкование положений статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации о том, что обязанность по представлению банками налоговым органам документов, указанных в данной статье, должна рассматриваться как обязанность по предоставлению банками и иных документов по операциям проверяемого налогоплательщика.
Однако данное нарушение не повлияло на правильность принятого по делу решения.
При изложенных обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 14.07.2008 Арбитражного суда Омской области и постановление от 18.09.2007 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-11868/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2008 г. N Ф04-8015/2008(18373-А46-41)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании