• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 января 2009 г. N Ф04-614/2009(20696-А70-25) При новом рассмотрении дела о признании частично недействительным решения налогового органа о доначислении налогов суду необходимо исследовать в полном объеме вопрос о достоверности сведений, содержащихся в представленных истцом документах, наличии либо отсутствии у истца правовых оснований для учета в целях налогообложения произведенных им расходов по приобретению товара у контрагента (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Признавая недействительным решение налогового органа в части исключения из профессиональных вычетов предпринимателя сумм расходов, в том числе в размере 5 935 руб. (стоимость ККТ (ЭКР 2102Ф), а также стоимость голограммы, программирования, журнала кассира- операциониста, журнала вызова мастера, кассовой ленты); расходов на программирование, техобслуживание, снятие отчетов, журнала технического обслуживания, журнала вызова мастера на сумму 690 руб.; расходов на приобретение фото -рамок на сумму 542 руб.; стоимость радиатора МС-140 на сумму 5 992 руб.; стоимость тепловентилятора ТПЦ-5; стоимость материалов, услуг (труба э/с 89-3.5 11.5м, уголок 40x40 - 4 5.7, круг 12 6 м, резка металла ст. арматура), предоставленных ООО "СПК-Тюмень" на сумму 3 944,34 руб. апелляционный суд пришел к следующим выводам.

Так, судом указано, что в нарушение требований к составлению акта налоговой проверки, утв. приказом ФНС России от 25 декабря 2006 N САЭ-3-06/892@, пункта 8 статьи 101 и подпункта 12 пункта 3 статьи 100 Налогового кодекса Российской Федерации ни из текста акта проверки, ни из решения не представляется возможным установить, на каком основании инспекция пришла к выводу о том, что данные расходы не могут быть приняты в целях налогообложения. Вместе с тем, такие основания в решении налогового органа отсутствуют. Как обоснованно указано судом, в данном случае налоговый орган ограничился перечислением таких расходов с указанием их стоимости без обоснования каких-либо выводов о нарушении налогоплательщиком требований налогового законодательства, без указания на недостаточность либо противоречивость представленных на проверку документов, без указания на их экономическую необоснованность.

В связи с чем, суд правомерно на основании пункта 14 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации признал недействительным решение налогового органа по данному эпизоду."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 января 2009 г. N Ф04-614/2009(20696-А70-25)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании