• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 марта 2011 г. по делу N А46-9921/2010 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из того, что дополнительных соглашений к договору чартерной перевозки об изменении фиксированной стоимости организации рейса в порядке статей 450, 452 Гражданского кодекса Российской Федерации сторонами не заключалось, произведенные ранее истцом предусмотренные договором чартерной перевозки рейсы оплачивались ответчиком вне зависимости от загрузки судна и оказанных услуг по питанию пассажиров, а по указанной в договоре цене 2 330 000 руб., предъявление истцом ответчику к оплате стоимости чартерного рейса 26.08.2009 в сумме 2 230 000 руб. является обоснованным, о чем сделаны правильные выводы судебных инстанций. Учитывая произведенные оплаты, судебные инстанции обоснованно частично удовлетворили исковые требования.

...

Неосновательным является довод ответчика о том, что факт оказания услуг должен быть подтвержден исключительно актом выполненных работ (оказания услуг).

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре возмездного оказания услуг, сам договор и сложившийся деловой обычай сторон не предусматривают такого обязательного действия как сдача исполнителем заказчику выполненной работы по акту.

Основанием для оплаты услуг является именно сам факт их оказания исполнителем и принятия заказчиком. Факт оказания услуг на заявленную истцом сумму подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, оказание услуг ответчиком не оспаривается.

Остальные доводы кассационной жалобы сводятся к указанию на обязанности перевозчика, предусмотренные главой 15 Воздушного кодекса Российской Федерации, главой 40 Гражданского кодекса Российской Федерации. Названные нормы права к спорным правоотношениям не применяются, так как истец не является перевозчиком в смысле, придаваемом в статье 100 Воздушного кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 марта 2011 г. по делу N А46-9921/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании