• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 марта 2011 г. по делу N А46-4200/2010 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Если разрешенное использование не было установлено, в строке "9" согласно пункту 6.2.17 приказа от 15.06.2001 N П/119 записывается цель предоставления, указанная в акте органа власти о предоставлении земельного участка.

В данном случае распоряжением мэра города Омска от 03.02.2004 N 174-р был утвержден проект территориального землеустройства по формированию земельного участка площадью 2 764 кв.метров, относящегося к категории земель поселений, для общественно-деловых целей под здание с местоположением относительно 2-этажного административного здания по улице Интернациональная, 14 в Центральном административном округе города Омска.

Следовательно, отнесение земельного участка с кадастровым N 55:36:04 01 16:0103 к указанному виду разрешенного использования произведено на основании отчета ФГУП "ФКЦ "Земля" от 27.11.2007 N 05-09/02 об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов муниципального образования город Омск, что соответствует Административному регламенту Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по исполнению государственной функции "Организация проведения государственной кадастровой оценки земель", утвержденного приказом Минэкономразвития от 28.06.2007 N 215.

Поскольку оспариваемые действия Управления Роснедвижимости соответствуют нормам земельного законодательства, не нарушают прав и интересов заявителя, суд первой инстанции правомерно отказал в признании их незаконными согласно части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В части требования о признании недостоверным результата государственной кадастровой оценки земельного участка суд первой инстанции сделал правильный вывод об ее утверждении нормативным актом, что исключает оспаривание достоверности результата государственной кадастровой оценки в арбитражном суде.

Вместе с тем, в качестве второго основания для отказа в удовлетворении требований заявителя суд апелляционной инстанции необоснованно в противоречие с обстоятельствами уведомления этого лица о кадастровой стоимости земельного участка сослался на пропуск срока, предусмотренного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Указанный вывод не привел к принятию неправильного по существу судебного акта и подлежит исключению из мотивировочной части обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 марта 2011 г. по делу N А46-4200/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании