Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 15 марта 2005 г. N А55-12327/04-31
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г.Самары,
на решение от 2 ноября 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 18 января 2005 года Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-12327/04-31,
по заявлению инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г.Самары к открытому акционерному обществу "Авиакор-Авиационный завод", г.Самара о взыскании 1648087 рублей,
установил:
Инспекция Министерства Российской Федерации по Кировскому району г.Самары (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Открытого акционерного общества "Авиакор - Авиационный завод" (далее - общество) налоговых санкций в сумме 1648087 рублей по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату единого социального налога (ЕСН).
Решением от 02.11.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 18.01.2005, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе налоговая инспекция просит об отмене судебных актов, полагая, что судебными инстанциями не был применен пункта 3 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому в случае, если в налоговом периоде сумма примененного налогового вычета превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса за тот же период, такая разница признается занижением суммы налога, подлежащей уплате в Федеральный бюджет, с 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачены авансовые платежи по налогу. В результате неправильного применения норм материального права, судами сделаны ошибочные выводы об отсутствии события и состава правонарушения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную налоговую проверку представленной налогоплательщиком налоговой декларации по ЕСН за 2003 год.
Проверкой установлено, что сумма примененного обществом налогового вычета за 2003 год составила 25896204 рубля 41 копейка, сумма фактически уплаченного до 14.04.2004 страхового взноса составила 18659442 рубля 38 копеек, в том числе направляемого на выплату страховой части трудовой пенсии в сумме 17498102 рубля 99 копеек, направляемого на выплату накопительной части трудовой пенсии в сумме 1161339 рублей 39 копеек.
При этом также было установлено, что по данным лицевых счетов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) у общества на 15.01.2003 имелась недоимка в сумме 1003672 рубля 96 копеек, в том числе направляемых на выплату страховой части трудовой пенсии в сумме 942769 рублей 24 копейки, направляемых на выплату накопительной части трудовой пенсии в сумме 60903 рубля 72 копейки, уплаченная частично и на 14.04.2004 составляет 17655769 рублей 42 копейки.
На основании установленного, по мнению налогового органа, сумма примененного налогового вычета превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса на 8240434 рубля 99 копеек. Данная разница является занижением суммы единого социального налога, подлежащего уплате с 15.01.2004.
Решением налогового органа от 09.06.2004 N 10-16/200 общество привлечено к налоговой ответственности за неполную уплату ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет и подвергнуто штрафу по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса российской Федерации в сумме 1684087 рублей.
В связи с невыполнением в добровольном порядке требования об уплате налоговой санкции от 09.06.2004 N 1425, налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о ее взыскании.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд, исходя из положений статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации, сделал правильный вывод об отсутствии в действиях налогоплательщика состава налогового правонарушения.
Как следует из буквального содержания абзаца 4 пункта 3 статьи 243 Кодекса, занижением суммы единого социального налога, подлежащего уплате в бюджет, признается превышение суммы примененного налогового вычета над суммой фактически уплаченного страхового взноса за тот же период.
Вместе с тем согласно положениям абзаца 2 пункта 2 статьи 243 Кодекса сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". При этом сумма вычета, то есть сумма начисленных страховых взносов, не может превышать сумму налога (авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.
Правомерность исчисления заявителем суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2002 год налоговый орган не ставит под сомнение, как не оспаривает и его права на применение налоговых вычетов по единому социальному налогу. Данных о занижении заявителем налоговой базы по единому социальному налогу, за исключением уменьшения сумм налога на сумму начисленных страховых взносов, налоговым органом не представлено и в материалах дела не имеется.
При таких обстоятельствах судом апелляционной инстанции сделан обоснованный вывод, что в действиях налогоплательщика, который правомерно на основании закона применил при исчислении суммы единого социального налога налоговый вычет на сумму начисленных за тот же период страховых взносов, отсутствует событие и состав какого-либо налогового правонарушения, под которым в силу статьи 106 Налогового кодекса Российской Федерации понимается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие), за которое Кодексом установлена ответственность.
Данные выводы, содержащиеся в решении и постановлении арбитражного суда, основаны на правильном применении налогового законодательства и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
В связи с изложенным, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения судебных актов.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение от 2 ноября 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 18 января 2005 года Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-12327/04-31 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15 марта 2005 г. N А55-12327/04-31
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании