Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 12 мая 2009 г. N А65-27003/2008
(извлечение)
См. также Постановление ФАС ПО от 24 мая 2011 г. N А65-27003/2008
Резолютивная часть постановления объявлена 7 мая 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 мая 2009 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Московскому району города Казани,
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.02.2009 по делу N А65-27003/2008,
по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по Московскому району города Казани о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью "Норд Стар", г. Казань,
установил:
Инспекция Федеральной налоговой службы по Московскому району города Казани (далее - Инспекция, административный орган) обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Норд Стар" (далее - ООО "Норд Стар", общество) к административной ответственности по части 2 статьи 14.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП Российской Федерации).
Решением арбитражного суда от 09.02.2009 в удовлетворении заявленных требований налоговому органу отказано.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Не согласившись с судебным решением, Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, заявленные требования удовлетворить.
Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, заявителем на основании приказа Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан от 25.11.2008 N 18-01-06/0195@ была проведена внеплановая проверка деятельности общества - организатора негосударственной лотереи "Норд Стар" серии "Пятачок" на предмет соответствия лотереи ее условиям и законодательству Российской Федерации за период с 09.10.2007 по 30.09.2008.
В ходе проверки установлен факт нарушения обществом положений пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" (далее - Закон N 138-ФЗ), а именно, несвоевременное осуществление целевых отчислений на расчетный счет некоммерческой организации "Благотварительный фонд" "Июль" за 1 квартал 2008 года от лотереи серии "Пятачок".
По результатам проверки были составлены акт от 15.12.2008 N 3, протокол об административном правонарушении от 18.12.2008 N 12-01-36/8 по части 2 статьи 14.27 КоАП РФ.
Материалы проверки вместе с заявлением о привлечении общества к административной ответственности в порядке статьи 23.1 КоАП РФ были направлены налоговым органом в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд правомерно исходил из следующего.
Основанием для привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 14.27 КоАП РФ является несвоевременное перечисление целевых отчислений от лотереи, а также их направление на иные цели, чем те, которые предусмотрены законодательством о лотереях.
Согласно положениям части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ООО "Норд Стар" организовало проведение лотереи Норд Стар серии "Пятачок", как собственными силами, так и через распространителей, отчисления по которой в рамках заключенного 15.09.2007 договора благотворительного пожертвования между ООО "Норд Стар", Республика Татарстан, город Казань и некоммерческой организацией "Благотворительный фонд" "Июль", Республика Татарстан, город Казань направлялись последнему для осуществления социально значимых программ на территории Российской Федерации.
При этом целевое финансирование благотворительной программы осуществлялось с расчетного счета общества на соответствующий счет фонда.
По мнению налогового органа, обществом в нарушение положений пункта 2 статьи 11 Закона N 138-ФЗ несвоевременно осуществлены отчисления на расчетный счет некоммерческой организации "Благотварительный фонд" "Июль" за 1 квартал 2008 года от проведения лотереи серии "Пятачок", что явилось основанием для возбуждения производства по делу об административном правонарушении.
При этом налоговый орган исходил из того, что указанные целевые отчисления должны были быть произведены в полном объеме до окончания соответствующего квартала, т.е. до 01.04.2008.
Данная позиция арбитражным судом обоснованно признана ошибочной.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 10 Закона N 138-ФЗ размер целевых отчислений от лотереи, предусмотренный условиями лотереи, должен составлять не менее чем 10 процентов от выручки от проведения лотереи.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду подпункта 2 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ
На основании пункта 2 статьи 11 указанного закона организатор лотереи обязан ежеквартально осуществлять целевые отчисления от лотереи в объеме, рассчитанном исходя из обязательных нормативов, установленных статьей 10 настоящего Федерального закона.
Формы и сроки предоставления отчетности о лотереях утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.08.2004 N 66н "Об установлении форм и сроков предоставления отчетности о лотереях и методологии проведения лотерей" (далее - Приказ Минфина РФ N 66н), согласно которому срок для представления годовой отчетности определен до 25 апреля года, следующего за отчетным годом, а квартальной отчетности - в течение 30 дней по окончании квартала.
В то же время ни нормами Закона N 138-ФЗ, ни положениями Приказа Минфина РФ N 66н не установлены сроки уплаты (перечисления) отчислений, в установленных размерах.
Поэтому арбитражным судом сделан обоснованный вывод, что в отсутствие законодательного урегулирования сроков осуществления целевых отчислений от лотереи в объеме, рассчитанном исходя из обязательных нормативов, срок их осуществления не может как предшествовать, так и выходить за рамки сроков предоставления отчетности о лотереях, поскольку такие отчисления должны производиться на основании произведенных расчетов.
Применительно к спорной ситуации судом правильно срок для целевых отчислений от лотереи приравнен к сроку представления отчетности за 1 квартал 2008 года, т.е. к 30.04.2008.
Согласно представленному обществом порядку определения размера выручки размер обязательств по целевым отчислениям от проведения лотереи за 1 квартал 2008 года составил 363556 рублей, в том числе по лотереи "Пятачок" в размере 160250 рублей.
При этом судом установлено, что обществом не допущено неполного перечисления целевых отчислений, а также их несвоевременного перечисления, что подтверждается платежными поручениями от 06.02.2008 N 19, от 12.03.2008 N 25, от 21.03.2008 N 27, от 08.04.2008 N 30, от 15.04.2008 N 50, от 25.04.2008 N 55 на перечисление целевых отчислений в фонд, которые свидетельствуют о полном и своевременном произведении целевых отчислений в размере 363556 рублей, в том числе по лотереи "Пятачок" в размере 160250 рублей до 30.04.2008.
Довод налогового органа о том, что из указанных платежных поручений, в связи с отсутствием указания о назначении платежа, за который производится уплата и вид лотереи, невозможно определить фактическое исполнение обязанности, предусмотренной законом, обоснованно отклонен судом, поскольку при квалификации совершенных ответчиком действий (бездействий), заявитель ограничился лишь формальной констатацией факта без анализа дополнительных документов, которые был вправе истребовать у общества для установления соответствующей пропорции по лотереям, размерам и срокам отчислений, что им сделано не было.
При таких обстоятельствах правомерен вывод суда о том, что факт совершения административного правонарушения материалами дела не доказан, и в действиях общества отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.27 КоАП РФ.
Следовательно, решение арбитражного суда об отказе в удовлетворении заявленных требований является законным и обоснованным и подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановил:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.02.2009 по делу N А65-27003/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12 мая 2009 г. N А65-27003/2008
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании