Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 26 апреля 2007 г. N Ф09-1678/07-С4
Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 июня 2007 г. N 6757/07 отказано в передаче настоящего постановления в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Юркова Ивана Андреевича на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 17.10.2006 (резолютивная часть от 18.09.2006) по делу N А71-5340/06 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2007 по указанному делу.
Стороны о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание не прибыли, явку своих представителей не обеспечили.
Юрков И.А. обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к открытому акционерному обществу "Ижсталь" (далее - общество "Ижсталь") о признании недействительными решений Совета директоров названного общества по вопросу невыплаты акционерам дивидендов за 1997, 1998, 2002, 2003, 2004 годы.
Решением суда от 17.10.2006 (резолютивная часть от 18.09.2006) в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2007 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, Юрков И.А., ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит решение и постановление отменить. По мнению заявителя, суды не дали надлежащей правовой оценки доводам, приведенным в исковом заявлении.
Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как видно из материалов дела, Юрков И.А. является акционером общества "Ижсталь" и владеет 12 обыкновенными и 21 привилегированной акциями.
Истец, полагая, что решения Совета директоров общества о невыплате акционерам дивидендов по итогам 1997, 1998, 2002, 2003, 2004 годов приняты с нарушением Федерального закона "Об акционерных обществах" и Устава общества, обратился с иском в суд.
Суды, ссылаясь на ст. 65, 68 Федерального закона "Об акционерных обществах", в удовлетворении исковых требований отказали, указав при этом, что решения о невыплате дивидендов были приняты общим собранием акционеров общества, а не Советом директоров и предметом настоящего спора не являются.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы, изложенные в жалобе, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что судебные акты обеих инстанций являются законными и обоснованными.
В силу п. 3 ст. 42 Федерального закона "Об акционерных обществах" решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.
К исключительной компетенции общего собрания акционеров относится принятие решения о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года (п. 10.1 ст. 48 Федерального закона "Об акционерных обществах").
Из приведенных норм права следует, что участие Совета директоров в решении вопроса о выплате дивидендов носит лишь рекомендательный характер относительно их размера.
Положения приведенных выше статей Федерального закона "Об акционерных обществах" напрямую согласуются с содержанием п. 15.2 и 19.1.13 Устава общества "Ижсталь".
С учетом изложенного решения о невыплате дивидендов в указанный период времени принимались общим собранием акционеров общества "Ижсталь" в установленном Законом порядке.
При таких данных обоснован вывод судов о том, что решения общего собрания акционеров предметом рассматриваемого спора не являются, в удовлетворении иска отказано правомерно.
Ссылка заявителя на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела судом кассационной инстанции признана несостоятельной, поскольку направлена по существу на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые в силу ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для отмены или изменения судебного акта, не установлено.
С учетом изложенного судебные акты обеих инстанций следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 17.10.2006 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2007 по делу N А71-5340/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Юркова Ивана Андреевича - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу п. 3 ст. 42 Федерального закона "Об акционерных обществах" решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.
К исключительной компетенции общего собрания акционеров относится принятие решения о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года (п. 10.1 ст. 48 Федерального закона "Об акционерных обществах").
...
Положения приведенных выше статей Федерального закона "Об акционерных обществах" напрямую согласуются с содержанием п. 15.2 и 19.1.13 Устава общества "Ижсталь".
С учетом изложенного решения о невыплате дивидендов в указанный период времени принимались общим собранием акционеров общества "Ижсталь" в установленном Законом порядке."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 апреля 2007 г. N Ф09-1678/07-С4
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника