Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 7 мая 2007 г. N Ф09-3185/07-С3
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чайковскому Пермского края (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Пермской области от 28.12.2006 по делу N А50-20133/06 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2007 по тому же делу.
Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
Пермский областной фонд обязательного медицинского страхования (далее - фонд, налогоплательщик) обратился в Арбитражный суд Пермской области с заявлением о признании недействительным постановления инспекции от 12.12.2005 N 715 о взыскании налога (сбора), а также пеней за счет имущества налогоплательщика-организации.
Решением суда первой инстанции от 28.12.2006 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 01.03.2007 решение оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.
Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установлено судами и следует из материалов дела, в связи с неисполнением фондом в добровольном порядке требований об уплате налогов, сборов и пеней инспекция вынесла постановление от 12.12.2005 N 715 о взыскании налогов (сборов) и пеней в общей сумме 27718 руб. 13 коп. за счет имущества налогоплательщика.
Считая указанное постановление инспекции незаконным, фонд обратился в суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из неправомерности действий налогового органа.
Вывод судов является правильным.
Согласно п. "а" ст. 4 Закона Российской Федерации от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" налогом на имущество не облагается имущество бюджетных учреждений и организаций, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти, органов местного самоуправления, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Понятие бюджетного учреждения определено в ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Согласно пункту 1 вышеуказанной статьи Кодекса бюджетное учреждение -организация, созданная органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.
В соответствии со ст. 10 Кодекса бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов относятся ко второму уровню бюджетной системы Российской Федерации.
В ст. 12 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и в Положении о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденном Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 N 4543-1 (в редакции от 24.03.2001), установлено, что финансовые средства государственной системы обязательного медицинского страхования формируются за счет отчислений страхователей на обязательное медицинское страхование. Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения. При этом территориальные фонды обязательного медицинского страхования создаются Верховными Советами республик в составе Российской Федерации и правительствами республик в составе Российской Федерации, Советами народных депутатов автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга и соответствующими органами исполнительной власти и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, нормативными правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Финансовые средства фондов обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности Российской Федерации, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.
Пермский областной Фонд обязательного медицинского страхования создан решением малого Совета Пермского областного совета народных депутатов от 29.04.1993 N 665 и осуществляет функции некоммерческого характера, финансовые средства Фонда находятся в государственной собственности Российской Федерации и не входят в состав бюджетов, других фондов. Имущество Фонда внесено в реестр федерального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за учреждением, финансирование производится на основании сметы доходов и расходов.
При таких обстоятельствах оснований для вынесения оспариваемого постановления у налогового органа не имелось.
Довод инспекции о пропуске налогоплательщиком предусмотренного ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока подачи заявления в суд не может быть принят во внимание, поскольку указанное нарушение процессуального права не входит в перечень оснований для безусловной отмены судебного акта, поименованных в ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а доказательств, свидетельствующих о том, что указанное нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, кассационная жалоба не содержит.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Пермской области от 28.12.2006 по делу N А50-20133/06 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2007 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чайковскому Пермского края - без удовлетворения.
Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чайковскому Пермского края в федеральный бюджет 1000 руб. государственной пошлины по кассационной жалобе.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В ст. 12 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и в Положении о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденном Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 N 4543-1 (в редакции от 24.03.2001), установлено, что финансовые средства государственной системы обязательного медицинского страхования формируются за счет отчислений страхователей на обязательное медицинское страхование. Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения. При этом территориальные фонды обязательного медицинского страхования создаются Верховными Советами республик в составе Российской Федерации и правительствами республик в составе Российской Федерации, Советами народных депутатов автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга и соответствующими органами исполнительной власти и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, нормативными правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Финансовые средства фондов обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности Российской Федерации, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.
Пермский областной Фонд обязательного медицинского страхования создан решением малого Совета Пермского областного совета народных депутатов от 29.04.1993 N 665 и осуществляет функции некоммерческого характера, финансовые средства Фонда находятся в государственной собственности Российской Федерации и не входят в состав бюджетов, других фондов. Имущество Фонда внесено в реестр федерального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за учреждением, финансирование производится на основании сметы доходов и расходов."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 мая 2007 г. N Ф09-3185/07-С3
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника