• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 мая 2007 г. N Ф09-3722/07-С6 Дело о взыскании неосновательного обогащения, возникшего вследствие пользования земельным участком, направлено на новое рассмотрение, поскольку суды не исследовали вопрос о моменте формирования земельного участка и о времени, в течение которого ответчик владеет спорным участком (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если до введения в действие названного Кодекса данный земельный участок не сформирован, то право общей долевой собственность собственников помещений в многоквартирном доме на указанный земельный участок возникает с момента его формирования и проведения государственного кадастрового учета.

Суды, признавая, что предприниматель Пермикина В.И. владеет спорным земельным участком на праве общей долевой собственности с момента вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации, не исследовали вопрос о моменте формирования земельного участка, занимаемого данным жилым домом.

Доказательств внесения предпринимателем Пермикиной В.И. платежей за пользование земельным участком ни в форме земельного налога, ни в форме арендной платы за период с 01.09.2003 по 01.03.2005 (когда у предпринимателя Пермикиной В.И., по предположению суда, возникло право собственности на земельный участок) не представлено.

При таких обстоятельствах вывод судов об отсутствии оснований для взыскания с предпринимателя Пермикиной В.И. неосновательного обогащения в силу ст. 271 Гражданского кодекса Российской Федерации нельзя признать обоснованным."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 мая 2007 г. N Ф09-3722/07-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника