Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 июня 2007 г. N Ф09-4429/07-С2 Доначисление налоговым органом налога на добавленную стоимость, пени, штрафа правомерно, поскольку материалами дела подтверждается искусственное создание пакета документов, необходимых для получения налогового вычета, а также отсутствие разумных деловых целей при заключении договоров с поставщиками (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пунктом 1 ст.172 НК РФ (в редакции, действовавшей в проверяемом периоде) установлено, что вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия указанных товаров (работ, услуг) на учет и при наличии соответствующих первичных документов.

По мнению налогового органа, налогоплательщик не вправе принять к вычету НДС, т.к. его поставщики по юридическим адресам не находятся, отчетность в налоговые органы не сдают, т.е. источник для возмещения налога из бюджета не сформирован. Кроме того, оплата и оприходование приобретенных материалов и субподрядных работ не подтверждена.

Суд указал, что налогоплательщик не вправе принять НДС к вычету, т.к. доказательства реального исполнения сделок отсутствуют, а пакет документов, необходимый для получения налогового вычета, создан искусственно.

В соответствии с п.п.1,2 ст.171 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога, исчисленную согласно ст.155 НК РФ, на налоговые вычеты.

Общество не представило доказательств реального движения товара, его поступления и оплаты. Кроме того, у него отсутствуют разумные экономические причины для заключения договоров с данными контрагентами.

Согласно позиции КС РФ, изложенной в постановлении от 20.02.2001 N 3-П и определении от 25.07.2001 N 138-О, право на возмещение НДС из бюджета предоставлено добросовестным налогоплательщикам для компенсации реально понесенных им затрат по уплате налога поставщикам. Налогоплательщик, использующий указанное право в противоречии с его назначением, т.е. злоупотребляющий им, не может рассчитывать на такую же судебную защиту этого права, как добросовестный налогоплательщик.

Общество действовало недобросовестно, поэтому права на возмещение НДС не имеет.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 июня 2007 г. N Ф09-4429/07-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника