Определение Арбитражного суда Свердловской области
от 5 апреля 2007 г. N А60-4051/2007-С6
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи, при ведении протокола судебного заседания судьей,
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Линейного отдела внутренних дел на ст. Свердловск Среднеуральского УВД на транспорте к индивидуальному предпринимателю Шмелевой Елене Владимировне о привлечении к административной ответственности при участии в судебном заседании: от заявителя - Давыдов П.С., представитель, удостоверение ВДТ-18 N 003095, выдано 11.05.2005 г.; от заинтересованного лица - Шмелева Е.В., предприниматель, паспорт серии 65 03 N 014085; Ложкин Д.А., представитель, доверенность от 05.04.2007 г.
Лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности, право на отвод суду. Отводов суду не заявлено. Заявлений, ходатайств в судебном заседании не представлено.
Линейный отдел внутренних дел на ст. Свердловск Среднеуральского УВД на транспорте обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Шмелевой Елены Владимировны к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
Заинтересованное лицо возражает против заявленных требований, ссылаясь на истечение срока давности привлечения к административной ответственности.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд установил:
В ходе проведенной Отделом по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке Линейного отдела внутренних дел на ст. Свердловск проверки индивидуального предпринимателя Шмелевой Елены Владимировны установлено, что в принадлежащем предпринимателю павильоне, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Вокзальная, 21 "г" осуществляется розничная продажа слабоалкогольными спиртосодержащими напитками без специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности.
Результаты проверки оформлены протоколом изъятия от 14.12.2006 г., протоколом об административном правонарушении N 8930 от 15.12.2006 г.
Протокол об административном правонарушении и материалы проверки в соответствии с частью 2 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях направлены административным органом в арбитражный суд вместе с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Шмелевой Е.В. к административной ответственности по части 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии.
Пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, то есть неподведомственно ему, производство по делу должно быть прекращено.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10 от 02.06.2004 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" в случае, если заявление административного органа о привлечении к административной ответственности или протокол об административном правонарушении содержат неправильную квалификацию совершенного правонарушения, суд вправе принять решение о привлечении к административной ответственности в соответствии с надлежащей квалификацией. При этом указанное в протоколе событие правонарушения и представленные доказательства должны быть достаточными для определения иной квалификации противоправного деяния.
Если в соответствии с надлежащей квалификацией рассмотрение дела о привлечении к административной ответственности согласно части 3 статьи 23.1 КоАП РФ не отнесено к подведомственности арбитражного суда, суд, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, выносит определение о прекращении производства в арбитражном суде и о возвращении протокола об административном правонарушении и прилагаемых к нему документов административному органу.
Согласно ст.ст. 16, 18 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ в редакции Федерального закона от 31.12.2005 г. N 209-ФЗ с 01.07.2006 г. поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий.
Таким образом, одним из правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является запрет на осуществление индивидуальными предпринимателями розничной продажи алкогольной продукции.
Ответственность за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлена статьей 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом самостоятельные составы правонарушений в области продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции образуют: розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового питьевого спирта, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов (часть 1 статьи 14.1 КоАП РФ); поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, справки к грузовой таможенной декларации или ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо справки к товаротранспортной накладной (часть 2 статьи 14.16 КоАП РФ); нарушение ограничений розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе (часть 4 названной статьи).
Ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции установлена частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из материалов дела, в принадлежащем предпринимателю Шмелевой Е.В. павильоне осуществлялась розничная продажа спиртосодержащей продукции (джин "BRAVO" 0,5л., коктейль "ALKO" 0,5 л., коктейль "ТРОФИ" 0,5л., коктейль "Черный русский" 0,5 л. и др.), т.е. правила продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции предпринимателем нарушены. Следовательно, в действиях предпринимателя содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Пунктом 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 2 от 27.01.2003 г. "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что при определении подведомственности дел о привлечении к административной ответственности судам необходимо учитывать, что применение мер административной ответственности за осуществление розничной торговли алкогольной продукцией без лицензии на право торговли этой продукцией производится на основании части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
В соответствии с правилами статьи 23.1 Кодекса дела о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 КоАП, арбитражным судам неподведомственны.
Учитывая, что правонарушение, совершенное индивидуальным предпринимателем Шмелевой Е.В., квалифицируется по части 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в соответствии с надлежащей квалификацией рассмотрение дела о привлечении к административной ответственности согласно части 3 статьи 23.1 КоАП РФ не отнесено к подведомственности арбитражного суда, производство по настоящему делу в арбитражном суде следует прекратить, протокол об административном правонарушении и прилагаемые к нему документы возвратить административному органу.
То обстоятельство, что проверкой установлен факт отсутствия у предпринимателя специального разрешения (лицензии) на розничную продажу алкогольной продукции, не образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку реализация предпринимателем алкогольной продукции вне зависимости от наличия или отсутствия лицензии осуществляется в нарушение правил продажи алкогольной продукции и является незаконной.
При таких обстоятельствах производство по делу в арбитражном суде подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 150, ст.ст. 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
Производство по делу в арбитражном суде прекратить.
Возвратить Линейному отделу внутренних дел на ст. Свердловск Среднеуральского УВД на транспорте протокол об административном правонарушении и прилагаемые к нему документы.
Настоящее определение может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные ст.ст. 188, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Арбитражного суда Свердловской области от 5 апреля 2007 г. N А60-4051/2007-С6
Текст определения предоставлен Арбитражным судом Свердловской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника