• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 июля 2007 г. N Ф09-5220/07-С1 Прекращение производства по делу о привлечении предпринимателя к административной ответственности за нарушение правил продажи парфюмерно-косметической продукции является правомерным, поскольку спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом установлено и материалами дела подтверждается, что на момент проведения проверки в торговой точке предпринимателя на реализуемую им спиртосодержащую непищевую парфюмерно-косметическую продукцию отсутствовали документы, подтверждающие легальность оборота спиртосодержащей продукции, в частности сертификат соответствия.

Следовательно, в действиях предпринимателя на момент проведения проверки содержался состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.16 Кодекса.

Между тем с 01.07.2007 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 25.06.2007 N 401 "Об утверждении перечней парфюмерно-косметической продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", в соответствии с которым действие Закона не распространяется, в частности, на оборот такой парфюмерно-косметической продукции, как туалетная вода объемом до 150 мл.

В силу ч. 2 ст. 1.7 Кодекса закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Из материалов дела следует, что на реализации у предпринимателя находился 1 флакон туалетной воды "Океанская лагуна" объемом 100 мл. Следовательно, на деятельность предпринимателя по реализации названной туалетной воды Закон свое действие с 01.07.2007 не распространяет.

В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 Кодекса арбитражному суду подведомственны дела об административных спорах, связанных с легальностью оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, квалифицируемые только по ч. 2 ст. 14.16 Кодекса."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 июля 2007 г. N Ф09-5220/07-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника