• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 июля 2007 г. N Ф09-5850/07-С6 В удовлетворении требования о признании за истцом в силу приобретательной давности права собственности на здание отказано, поскольку установлено, что к моменту подачи иска предусмотренный законодательством срок приобретательной давности не истек (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции, обоснованно руководствуясь положениями ст. 78 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г., действовавшего на момент передачи здания церкви обществу Русской Православной Церкви как правопредшественнику истца (15.09.1991), которой был предусмотрен специальный срок исковой давности в один год для исков государственных и общественных организаций друг к другу, а также положениями ст. 42 Основ гражданского законодательства, которыми с 03.08.1992 установлен общий срок исковой давности в три года для защиты права любого лица, сделал правильный вывод о том, что течение срока приобретательной давности в отношении находящегося у истца спорного имущества начинается не ранее 15.09.1994.

Поскольку к моменту подачи иска (14.12.2006) установленный п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации пятнадцатилетний срок приобретательной давности не истек, судами первой и апелляционной инстанций обоснованно отказано в удовлетворении исковых требований."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 июля 2007 г. N Ф09-5850/07-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника