Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 30 июля 2007 г. N Ф09-5926/07-С3
Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 ноября 2007 г. N 15509/07 отказано в передаче настоящего постановления в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей
рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Курчатовскому району города Челябинска (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 14.02.2007 по делу N А76-32289/06 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2007 по тому же делу.
В судебном заседании принял участие представитель инспекции - Нурутдинова Н.А. (доверенность от 25.01.2007 N 05-27/1516).
Представители муниципального унитарного предприятия "Челябинские коммунальные тепловые сети" (далее - предприятие, налогоплательщик, заявитель), надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
Предприятие обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительным требования инспекции от 17.11.2006 N 122409 об уплате пеней.
Решением суда от 14.02.2007 заявленные требования предприятия удовлетворены. Признано недействительным требование инспекции от 17.11.2006 N 122409 об уплате пеней.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2007 решение оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.
Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, инспекцией направлено в адрес предприятия требование от 17.11.2006 N 122409 об уплате пеней, в котором налогоплательщику предложено в срок до 29.11.2006 уплатить суммы пеней по налогу на добавленную стоимость с арендной платы за пользование государственным имуществом Российской Федерации, по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, в территориальные фонды обязательного медицинского страхования, по налогу на прибыль организаций.
Считая оспариваемое требование инспекции незаконным, предприятие обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что инспекцией не подтверждены правомерность начисления оспариваемых сумм пеней, а также из несоблюдения налоговым органом положений, установленных ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации.
Выводы судов являются правильными.
В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по перечислению налога считается исполненной с момента предъявления в банк платежного поручения на перечисление налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогового агента.
Согласно п. 1 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.
В силу п. 4 ст. 69 указанного Кодекса требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
Пунктами 1, 6 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Из п. 4 ст. 69, п. 5, 6 ст. 75 указанного Кодекса следует, что пени, по общему правилу, взыскиваются одновременно с недоимкой по налогам, за просрочку которых они начислены.
При этом окончательный срок для взыскания недоимки по налогу и соответственно начисленных пеней составляет три года (п. 1 ст. 23, п. 8 ст. 78, ч. 1 ст. 87, ст. 113 Налогового кодекса Российской Федерации).
Судами полно и всесторонне исследованы все юридически значимые обстоятельства, дана оценка имеющимся в деле доказательствам и сделан правомерный вывод о несоответствии требования ст. 23, 45, 69, 75, 78, 113 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку у инспекции отсутствовали основания для доначисления пеней на налогу на добавленную стоимость, в связи с тем, что налогоплательщик своевременно исполнил обязанность по уплате налога за спорный период, пени по налогу на прибыль начислены на задолженность, образовавшуюся за пределами трехлетнего срока взыскания недоимки, требование не содержит сведений о суммах задолженности по налогам (сборам), на которые начислены пени, об основаниях возникновения и наличия задолженности, в том числе по единому социальному налогу.
Доводы инспекции, приведенные в кассационной жалобе, по существу направлены на переоценку исследованных в судах доказательств, которым дана правильная, соответствующая нормам действующего законодательства правовая оценка, оснований для непринятия этой оценки у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 14.02.2007 по делу N А76-32289/06 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2007 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Курчатовскому району города Челябинска - без удовлетворения.
Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по Курчатовскому району города Челябинска в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 1000 руб. по кассационной жалобе.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Из п. 4 ст. 69, п. 5, 6 ст. 75 указанного Кодекса следует, что пени, по общему правилу, взыскиваются одновременно с недоимкой по налогам, за просрочку которых они начислены.
При этом окончательный срок для взыскания недоимки по налогу и соответственно начисленных пеней составляет три года (п. 1 ст. 23, п. 8 ст. 78, ч. 1 ст. 87, ст. 113 Налогового кодекса Российской Федерации).
Судами полно и всесторонне исследованы все юридически значимые обстоятельства, дана оценка имеющимся в деле доказательствам и сделан правомерный вывод о несоответствии требования ст. 23, 45, 69, 75, 78, 113 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку у инспекции отсутствовали основания для доначисления пеней на налогу на добавленную стоимость, в связи с тем, что налогоплательщик своевременно исполнил обязанность по уплате налога за спорный период, пени по налогу на прибыль начислены на задолженность, образовавшуюся за пределами трехлетнего срока взыскания недоимки, требование не содержит сведений о суммах задолженности по налогам (сборам), на которые начислены пени, об основаниях возникновения и наличия задолженности, в том числе по единому социальному налогу."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30 июля 2007 г. N Ф09-5926/07-С3
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника