Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 августа 2007 г. N Ф09-5851/07-С6 В удовлетворении требований об обязании уполномоченного органа утвердить проект границ земельного участка отказано, поскольку установлено, что предварительное согласие всех собственников жилых помещений многоквартирного дома на приобретение в общую долевую собственность спорного земельного участка отсутствовало, отказ компетентного органа в установлении границ участка не нарушает права и законные интересы заявителей (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона "О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ предусмотрено, что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Судами сделан обоснованный вывод о том, что в нарушение приведенных норм права предварительное согласие всех собственников жилых помещений указанного многоквартирного дома на приобретение в общую долевую собственность земельного участка отсутствовало. Предприниматель Григорьева Н.А. обратилась в Департамент имущественных отношений администрации г. Перми от собственного имени, документы, подтверждающие ее полномочия на представление интересов собственников помещений в данном доме, к заявлению не прилагались. Кроме того, в нарушение п. 7 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации к заявлению ею не приложен кадастровый план, доказательств обращения с заявлением об изготовлении кадастрового плана земельного участка в материалы дела не представлено."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 августа 2007 г. N Ф09-5851/07-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника