• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 января 2008 г. N Ф09-11028/07-С2 Суд признал недействительным решение инспекции в части доначисления единого социального налога, поскольку дополнительные выплаты осуществлялись налогоплательщиком за счет прибыли прошлых лет (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Трудовыми договорами с работниками и Положением об оплате труда общества предусмотрена надбавка к зарплате в размере 30% от основной оплаты при условии работы без нарушений и технологической дисциплины.

По мнению налогового органа, налогоплательщик неправомерно занизил налоговую базу по ЕСН на сумму произведенных выплат работникам по данным трудовым договорам и Положению об оплате труда.

Как указал суд, спорные дополнительные выплаты осуществлялись налогоплательщиком за счет прибыли прошлых лет. Согласно п. 1 ст. 270 НК РФ эти расходы не учитываются в целях налогообложения прибыли.

Таким образом, произведенные выплаты не отнесены обществом в расходы в целях налогообложения прибыли и не образуют объект обложения ЕСН, а также не являются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 января 2008 г. N Ф09-11028/07-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника