Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 12 февраля 2008 г. N Ф09-11525/07-С4
См. также Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 февраля 2009 г. N 1440/09
См. также Постановление Федерального Арбитражного суда Уральского округа от 20 октября 2008 г. N Ф09-11525/07-С4
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Зорина Генриха Васильевича на решение Арбитражного суда Свердловской области от 08.10.2007 (резолютивная часть от 03.10.2007) по делу N А60-11034/2007-С3 по иску Зорина Г.В. к открытому акционерному обществу "Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш" (далее - общество "Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш") о признании недействительными решений общего собрания акционеров.
В судебном заседании принял участие Зорин Г.В. (паспорт 65 02 N 410047 выдан отделом милиции Орджоникидзевского РУВД г. Екатеринбурга 21.01.2002).
Представители общества "Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш", надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
Зориным Г.В. заявлено ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью истребования у ответчика протоколов общих собраний акционеров за 2000-2006 годы. Указанное ходатайство судом рассмотрено и отклонено, поскольку истребование и исследование новых доказательств не входит в полномочия суда кассационной инстанции (ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Зорин Г.В. обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к обществу "Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш" о признании недействительными решений общего собрания общества "Уралэлектротяжмаш" от 25.12.2004.
Решением суда от 08.10.2007 (резолютивная часть от 03.10.2007) в удовлетворении исковых требований отказано.
В суде апелляционной инстанции решение не пересматривалось.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, Зорин Г.В. просит решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на неправильное применение судом положений п. 7 ст. 49 Федерального закона "Об акционерных обществах", п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах". По мнению заявителя, судом при рассмотрении дела не учтено, что оспариваемыми решениями общего собрания акционеров истцу причинены убытки, выразившиеся в снижении общей стоимости акций, в силу чего отсутствует совокупность обстоятельств, необходимых для отказа в иске о признании решений общего собрания акционеров недействительным.
Рассмотрев доводы, изложенные в кассационной жалобе, исследовав материалы дела и проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, Зорин Г.В. являлся акционером общества "Уралэлектротяжмаш" и владел 2200 акциями общества номинальной стоимостью 12 руб. 50 коп. на общую сумму 27750 руб., что подтверждается соответствующей выпиской из реестра акционеров N 001408 от 27.12.2005.
25.12.2004 общим собранием акционеров общества "Уралэлектротяжмаш" приняты решения о реорганизации общества путем присоединения к открытому акционерному обществу "Уралгидромаш", утверждении договора о присоединении, которым установлен коэффициент конвертации акций присоединяемого общества в акции присоединяющего общества. 24.12.2004 состоялось общее собрание акционеров общества "Уралгидромаш" с аналогичной повесткой дня.
Ссылаясь на то, что истец не был извещен о проведении собрания акционеров "Уралэлектротяжмаш", принявшем решение о реорганизации общества, что нарушило его права и законные интересы как акционера, и полагая, что принятое общим собранием акционеров решение повлекло причинение ему убытков, выразившихся в снижении стоимости акций в результате их конвертации, Зорин Г.В. обратился с настоящим иском в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что Зорин Г.В., владевший 2200 из 13239120 голосующих акций общества "Уралэлектротяжмаш", не мог повлиять на результаты голосования, в силу чего неизвещение истца о проведении общего собрания акционеров, принявшего оспариваемые решения, не является, с учетом вышеуказанных обстоятельств, существенным нарушением закона.
Согласно п. 7 ст. 49 Федерального закона "Об акционерных обществах" акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения убытков данному акционеру. Для отказа в иске о признании решения общего собрания недействительным по указанным основаниям необходима совокупность перечисленных обстоятельств (п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах").
В соответствии с п. 1 ст. 52 Федерального закона "Об акционерных обществах" сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней до даты его проведения. Извещение акционеров о проведении собрания осуществляется способом, предусмотренным указанной нормой права либо уставом общества.
Сообщение акционерам о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого включает вопросы, голосование по которым может в соответствии со ст. 75 Федерального закона "Об акционерных обществах" повлечь возникновение права требовать выкупа обществом акций, должно содержать сведения о наличии у них права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, цене и порядке осуществления выкупа (п. 1,2 ст. 76 названного Закона).
Доказательств надлежащего извещения Зорина Г.В. о проведении общего собрания акционеров общества "Уралэлектротяжмаш" от 25.12.2004 в порядке, установленном ст. 52, 76 Федерального закона "Об акционерных обществах", в материалах дела не имеется и ответчиком не представлено (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поскольку Зорин Г.В. не был извещен о проведении собрания акционеров общества "Уралэлектротяжмаш", принявшем решения о реорганизации общества, он был лишен права на участие в управлении делами общества, а также права требования выкупа акций по правилам ст. 75 Федерального закона "Об акционерных обществах". При этом возможность реализации указанных прав не ставится нормами Федерального закона "Об акционерных обществах" в зависимость от количества принадлежащих акционеру голосующих акций общества.
При таких обстоятельствах суждение суда первой инстанции о том, что отсутствие извещения Зорина Г.В. о проведении общего собрания акционеров применительно к данному случаю не является существенным нарушением требований Федерального закона "Об акционерных обществах", ошибочно.
Согласно ч. 2 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела (ч. 2 ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, обязанность по определению круга обстоятельств, подлежащих установлению для правильного рассмотрения спора, возложена на суд.
В силу положений п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" для отказа в иске о признании решения общего собрания недействительным необходима совокупность определенных обстоятельств, а именно: голосование истца не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными, решение не повлекло причинения убытков данному акционеру.
Следовательно, исследование всех указанных обстоятельств входит в предмет доказывания по данному делу.
Между тем доводы истца о причинении ему убытков, возникших в результате конвертации акций на условиях, установленных договором о присоединении, утвержденным оспариваемым решением общего собрания акционеров от 25.12.2004, судом первой инстанции не исследовались и правовой оценки не получили. Мотивы, по которым названные доводы истца и подтверждающие их доказательства судом отклонены, в решении суда не указаны (ст. 168, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Кроме того, в материалах дела отсутствуют и судом не исследовались материалы о подготовке и проведении собрания акционеров общества "Уралэлектротяжмаш" по вопросам реорганизации общества, в том числе протокол общего собрания от 25.12.2004.
На основании изложенного решение суда первой инстанции от 08.10.2007 подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении суду необходимо устранить изложенные недостатки, установить все фактические обстоятельства дела, полно и всесторонне исследовать доводы сторон и представленные ими доказательства, дать им надлежащую правовую оценку, указать мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил доводы лиц, участвующих в деле, и принять решение в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Руководствуясь ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 08.10.2007 (резолютивная часть от 03.10.2007) по делу N А60-11034/2007-С3 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Поскольку Зорин Г.В. не был извещен о проведении собрания акционеров общества "Уралэлектротяжмаш", принявшем решения о реорганизации общества, он был лишен права на участие в управлении делами общества, а также права требования выкупа акций по правилам ст. 75 Федерального закона "Об акционерных обществах". При этом возможность реализации указанных прав не ставится нормами Федерального закона "Об акционерных обществах" в зависимость от количества принадлежащих акционеру голосующих акций общества.
При таких обстоятельствах суждение суда первой инстанции о том, что отсутствие извещения Зорина Г.В. о проведении общего собрания акционеров применительно к данному случаю не является существенным нарушением требований Федерального закона "Об акционерных обществах", ошибочно.
...
В силу положений п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" для отказа в иске о признании решения общего собрания недействительным необходима совокупность определенных обстоятельств, а именно: голосование истца не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными, решение не повлекло причинения убытков данному акционеру."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 февраля 2008 г. N Ф09-11525/07-С4
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника