• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 декабря 2003 г. N Ф09-4308/03АК Суд отказал в удовлетворении требования инспекции о взыскании штрафа за неперечисление налога на доходы физических лиц, поскольку налоговым органом не представлено доказательств, свидетельствующих о причинах образования недоимки по обязательным платежам, о своевременности выставления платежных поручений на перечисление спорных сумм, правильности исчисления и удержания этого налога (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со ст. 106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, за которое Налоговым кодексом РФ установлена ответственность. При этом в силу ст. 65 АПК РФ и п. 6 ст. 108 НК РФ обязанность по доказыванию наличия налогового правонарушения и виновности лица в его совершении возложена на налоговые органы.

Из п. 8 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ от 12.05.1998 N 14-П следует, что подлежит доказыванию не только сам факт совершения соответствующего правонарушения, но и степень вины правонарушителя.

...

В силу ст. 65 АПК РФ арбитражный суд обоснованно признал недоказанной вину налогоплательщика в совершении налогового правонарушения, предусмотренного ст. 123 НК РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 декабря 2003 г. N Ф09-4308/03АК


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника