Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 28 августа 2003 г. N Ф09-2669/03АК
Федеральный Арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Торговый Дом "Маркет" на решение от 16.04.2003 г. и постановление апелляционной инстанции от 26.05.2003 г. Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-8298/03 о взыскании штрафа.
В судебном заседании приняли участие представители сторон:
от заинтересованного лица: Ефремова Л.Н. - госналогинспектор, доверенность от 09.04.2003 г. N 16, Понова С.Д. - госналогинспектор, доверенность от 14.03.2003 г. N 9.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился. Заявитель о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом
Права и обязанности разъяснены.
Отводов составу суда не заявлено.
Ходатайств от сторон не поступило.
Инспекция МНС России по г. Каменску-Уральскому обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении закрытого акционерного общества "Торговый Дом "Маркет" ( далее - ЗАО "ТД "Маркет") к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.
Решением от 16.04.2003 г. Арбитражного суда Свердловской области заявленные требования удовлетворены. ЗАО "ТД "Маркет" привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, с наложением штрафа в размере 400 минимальных размеров оплаты труда, что составляет 40000 рублей и конфискацией алкогольной продукции, являющейся предметом административного правонарушения.
Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 26.05.2003 г. решение оставлено без изменения.
ЗАО "ТД "Маркет" с судебными актами не согласно, просит их отменить, прекратить производство по делу.
Обжалуя судебные акты, заявитель считает, что на момент проверки все документы находились в торговом киоске, но не были представлены специалистам налогового органа ввиду некомпетентности директора Черноскуловой О.В.
Законность судебного акта проверена в порядке ст.ст. 274, 284, 286 АПК РФ.
Как видно из материалов дела, 26.03.2003 г. Инспекцией МНС России по г. Каменску-Уральскому проведена проверка по вопросу соблюдения законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции в торговом киоске, расположенном в здании мини-рынка по улице Суворова, 29 в г. Каменке-Уральском, принадлежащем ЗАО "ТД "Маркет".
В результате проверки был выявлено осуществление розничной торговли алкогольной продукцией без документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота: без товаротранспортных накладных и справок к товаротранспортным накладным раздела "А", на вино крепкое розовое "Старая таверна" и вино белое крепкое "Белый коралл".
Считая, что обществом совершено правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ сотрудниками налогового органа составлен акт от 26.03.2003 г. N 51 и протокол от 27.03.2003 г. N 51 об административном правонарушении.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой и апелляционной инстанций исходил из того, что факт совершения ЗАО "ТД "Маркет" административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, подтверждается документами, имеющимися в материалах дела.
Данный вывод является верным, соответствует материалам дела и законодательству РФ.
Юридические лица в силу ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ подлежат привлечению к административной ответственности за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаросопроводительных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию), либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям.
Постановлением Правительства РФ N 1019 от 15.08.1997 г. утвержден "Перечень документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории РФ", которые подтверждают легальность данной продукции и контролируют их происхождение от организации-производителя до потребителя на территории РФ.
Согласно п. 3 данного Постановления собственник товара обязан при реализации его в розницу предъявить по первому требованию покупателя или контролирующего органа копию справки к ТТН, заверенную его печатью, справка к ТТН должна быть заполнена четко и разборчиво.
В данном случае отсутствие справок к ТТН раздела "А" составляет объективную сторону правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.
Арбитражным судом установлено и подтверждено материалами дела (акт проверки от 26.03.2003 г., объяснительная директора Черноскуловой О.В.), что обществом осуществлялась розничная продажа алкогольной продукции без надлежаще оформленных документов.
При таких обстоятельствах решение и постановление Арбитражного суда Свердловской области являются законным и отмене не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:
Решение от 16.04.2003 г. и постановление апелляционной инстанции от 26.05.2003 г. Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-8298/03 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Юридические лица в силу ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ подлежат привлечению к административной ответственности за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаросопроводительных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию), либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям.
Постановлением Правительства РФ N 1019 от 15.08.1997 г. утвержден "Перечень документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории РФ", которые подтверждают легальность данной продукции и контролируют их происхождение от организации-производителя до потребителя на территории РФ.
Согласно п. 3 данного Постановления собственник товара обязан при реализации его в розницу предъявить по первому требованию покупателя или контролирующего органа копию справки к ТТН, заверенную его печатью, справка к ТТН должна быть заполнена четко и разборчиво.
В данном случае отсутствие справок к ТТН раздела "А" составляет объективную сторону правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 14.16 КоАП РФ."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 августа 2003 г. N Ф09-2669/03АК
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника