Решение Арбитражного суда Свердловской области
от 7 февраля 2008 г. N А60-275/2008-С6
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 мая 2008 г. N Ф09-3453/08-С1 настоящее решение оставлено без изменения
Резолютивная часть решения объявлена 7 февраля 2008 года
Полный текст решения изготовлен 7 февраля 2008 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи, при ведении протокола судебного заседания судьей,
рассмотрел в судебном заседании материалы дела по заявлению Некоммерческой организации "Фонд по обеспечению безопасности при совершении сделок с недвижимостью "Гарантия и Порядок" к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 16 по Свердловской области об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,
при участии в судебном заседании
от заявителя: Бучин С.Р., директор, решение от 06.12.2000;
от заинтересованного лица: Андросенко М.Ю., представитель по доверенности от 13.12.2007 N 05-13/31592, удостоверение УР N 311722.
Объявлен состав суда. Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены, в том числе и право на отвод. Отводов составу суда не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 14.01.2008 заявление Некоммерческой организации "Фонд по обеспечению безопасности при совершении сделок с недвижимостью "Гарантия и Порядок" назначено к рассмотрению на 24.01.2008.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 24.01.2008 в связи с болезнью судьи для рассмотрения дела N А60-275/2008-С6 в соответствии с положениями п. 2 ч. 2 ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена судьи, рассмотрение дела назначено на 07.02.2008.
Некоммерческая организация "Фонд по обеспечению безопасности при совершении сделок с недвижимостью "Гарантия и Порядок" (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении N 329 от 19.12.2007, вынесенного Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы России N 16 по Свердловской области (далее - заинтересованное лицо), которым организация признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), и назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Заявитель, не отрицая факта совершения вменяемого административного правонарушения, просит применить положения ст. 2.9 КоАП РФ, поскольку считает совершенное правонарушение малозначительным.
Заинтересованное лицо представило отзыв, заявленные требования отклонило, полагая, что оспариваемое постановление является законным и обоснованным.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил:
Должностными лицами Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 16 по Свердловской области на основании поручения заместителя начальника налоговой инспекции Ю.А. Пыриной от 30.11.2007 N 535 проведена проверка Некоммерческой организации "Фонд по обеспечению безопасности при совершении сделок с недвижимостью "Гарантия и Порядок" по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в копировальном салоне, расположенном по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Горошникова, д. 56, офис 101, принадлежащем проверяемому лицу.
В ходе указанных мероприятий выявлен факт неприменения контрольной кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов, а также невыдача бланков строгой отчетности.
Выявленные нарушения зафиксированы в акте от 30.11.2007 N 001255 проверки выполнения требований Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Представителем НО Фонд "ОБСН ГП" Бучиным С.Р. представлены объяснения, согласно которым в проверяемом копировальном салоне техником-кассиром работает Бучина Г.С., которая в момент проверки в связи с плохим самочувствием на несколько минут отошла от рабочего мета, ее заменила Федорченко Н.С., в должностные обязанности которой не входит работа на ксероксе. Во время проведения проверки Федорченко Н.С. при оказании платных услуг населению по ксерокопированию документов в количестве 4 листов на сумму 8 рублей за наличный расчет не была применена контрольно-кассовая техника.
05.12.2007 налоговым органом в присутствии директора НО Фонд "ОБСН ГП" Бучина С.Р. составлен протокол об административном правонарушении N 819. После ознакомления с протоколом Бучин С.Р. от подписи в протоколе отказался.
Определением от 05.12.2007 рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на 12.12.2007. Копия определения вручена лично директору организации Бучину С.Р., о чем свидетельствует соответствующая отметка на определении.
12.12.2007 за подписью исполняющего обязанности начальника Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России N 16 по Свердловской области Барановой О.И. вынесено определение об отложении рассмотрения дела на 19.12.2007. Копия определения вручена лично законному представителю организации Бучину С.Р., о чем свидетельствует соответствующая отметка на определении.
12.12.2007 за подписью исполняющего обязанности начальника Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России N 16 по Свердловской области Барановой О.И. вынесено определение, которым рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на 19.12.2007. Копия вручена директору организации Бучину Р.С.
По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении начальником Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России N 16 по Свердловской области Мартюшевым Л.В. вынесено постановление от 19.12.2007 N 329, которым заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ, и назначено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 30000 рублей. Копия постановления получена директором НО Фонд "ОБСН ГП" Бучиным С.Р., о чем свидетельствует роспись последнего на постановлении.
Считая вышеуказанное постановление незаконным и подлежащим отмене, заявитель обратился в Арбитражный суд Свердловской области с рассматриваемым заявлением. В обоснование своей позиции организация ссылается на малозначительность совершенного правонарушения.
Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения представителей сторон, суд полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению исходя из следующего.
Статьей 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее по тексту - Закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Таким образом, статьей 2 Закона на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность при осуществлении наличных денежных расчетов применять контрольно-кассовую технику.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неприменение контрольно-кассовых машин" разъяснил, что под неприменением следует понимать, в том числе фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата.
Согласно п. 2 ст. 2 Закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Неисполнение обязанности по применению контрольно-кассовых машин при оказании услуг в организациях, оказывающих услуги, влечет применение к правонарушителю мер административной ответственности, предусмотренных ст. 14.5 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет административную ответственность в виде административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Из материалов дела следует, что 30.11.2007 уполномоченным должностным лицом налогового органа проведена проверка выполнения организацией требований Закона при оказании платных услуг по ксерокопированию документов в копировальном салоне, расположенном по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Горошникова, д. 56, офис, 101, принадлежащем НО Фонд "ОБСН "Гарант и Порядок".
По результатам проверки установлено: в помещении офиса, используемого проверяемой организацией для осуществления деятельности по оказанию платных услуг населению по ксерокопированию документов за наличный расчет, работником Федорченко Н.С. при оказании услуг по ксерокопированию документа, состоящего из 4 листов, на общую сумму 8 рублей при стоимости 2 рубля за один лист не применен контрольно-кассовый аппарат, бланк строгой отчетности не выдан.
Указанные действия квалифицированы специалистами налоговой инспекции как правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ.
Факт совершения данного правонарушения подтвержден материалами дела и не оспаривается заявителем.
Таким образом, привлечение НО Фонд "ОБСН "Гарант и Порядок" к административной ответственности на основании ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является правомерным.
В силу п. 1 ст. 4.1 КоАП РФ наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Заинтересованным лицом был назначен низший предел штрафа в соответствии со ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере 30000 рублей.
Между тем, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, согласно ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно определению Конституционного суда Российской Федерации от 05.11.2003 N 349-О из содержания ст. 2.9 КоАП РФ следует, что законодатель предоставил судье право по своему усмотрению принимать решение об освобождении лица, допустившего правонарушение, от ответственности и самостоятельно в каждом конкретном случае определять признаки малозначительности правонарушения.
В п. 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" указано, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения.
По смыслу ст. 2.9 Кодекса оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Таким образом, административные органы обязаны установить не только формальное сходство содеянного с признаками того или иного административного правонарушения, но и решить вопрос о социальной опасности деяния.
Принимая во внимание то обстоятельство, что в рассматриваемом случае услуга по ксерокопированию оказана на незначительную сумму (8 рублей), суд полагает, что совершенное НО Фонд "ОБСН "Гарант и Порядок" административное правонарушение является малозначительным и обладает низкой степенью общественной опасности. При этом суд исходит из того, что действия нарушителя не причинили значительного общественного вреда, отсутствует существенная угроза охраняемым общественным отношениям как в сфере защиты прав потребителей, так и в сфере фискальных интересов государства.
Таким образом, учитывая малозначительность данного правонарушения, суд считает возможным освободить НО Фонд "ОБСН "Гарантия и Порядок" от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Вследствие чего требования заявителя о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России N 16 по Свердловской области по делу об административном правонарушении N 329 от 19.12.2007 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
1. Требования Некоммерческой организации "Фонд по обеспечению безопасности при совершении сделок с недвижимостью "Гарантия и Порядок" о признании незаконным и отмене постановления N 329 от 19.12.2007 по делу об административном правонарушении, вынесенного Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы России N 16 по Свердловской области, удовлетворить.
Признать незаконным и отменить постановление N 329 от 19.12.2007 по делу об административном правонарушении, вынесенное Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы России N 16 по Свердловской области, в связи с малозначительностью деяния.
2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 7 февраля 2008 г. N А60-275/2008-С6
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Свердловской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 мая 2008 г. N Ф09-3453/08-С1 настоящее решение оставлено без изменения