• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 декабря 2007 г. N Ф09-7654/06-С3 Отказывая в удовлетворении заявления инспекции о взыскании с общества штрафа за неполную уплату налога на прибыль, суд обоснованно исходил из того, что налоговым органом был нарушен порядок привлечения налогоплательщика к ответственности, материалы налоговой проверки были рассмотрены в отсутствие общества, не извещенного надлежащим образом о времени и месте их рассмотрения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ст. 101 Кодекса лицо, привлекаемое к налоговой ответственности, имеет право предоставить в налоговый орган возражения по существу правонарушения и соответственно должно быть заблаговременно извещено о времени и месте рассмотрения материалов проверки, после чего руководитель налогового органа принимает решение о привлечении к налоговой ответственности с учетом объяснений налогоплательщика.

Несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований ст. 101 Кодекса может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом (п. 6 ст. 101 Кодекса).

Судом апелляционной инстанции установлены факты рассмотрения инспекцией материалов камеральной налоговой проверки в отсутствие налогоплательщика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте их рассмотрения, вынесения решения о привлечении к ответственности без учета объяснений и возражений налогоплательщика по вменяемому правонарушению. Доказательств обратного инспекцией не представлено.

Таким образом, налоговым органом нарушен порядок привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности, что лишило общество возможности реализовать свои права, предусмотренные ст. 21 Кодекса."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 декабря 2007 г. N Ф09-7654/06-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника