Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 марта 2008 г. N Ф09-986/08-С2 Отказ инспекции в возмещении налога на добавленную стоимость признан судом обоснованным, поскольку материалами дела доказаны фиктивное движение денежных средств между налогоплательщиком и поставщиком, создание ситуации формального наличия права на применение налогового вычета и незаконного обогащения за счет средств бюджета при отсутствии реального товарооборота и расчетов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Возмещение НДС по налоговой ставке ноль процентов регулируется положениями п. 1 ст. 164, ст. 165, 171-173 Кодекса, которые находятся во взаимосвязи и предполагают возможность применения налоговой ставки ноль процентов и возмещение налога из бюджета при наличии реального осуществления хозяйственных операций.

Между тем суд не должен ограничиваться проверкой формального соответствия представленных налогоплательщиком документов требованиям Кодекса, а должен оценить все доказательства по делу в совокупности и во взаимосвязи с целью исключения внутренних противоречий и расхождений между ними.

...

Из содержания Определений Конституционного Суда Российской Федерации от 08.04.2004 N 169-О и от 04.11.2004 N 324-О следует, что о недобросовестности налогоплательщиков может свидетельствовать ситуация, когда с помощью инструментов, используемых в гражданско-правовых отношениях, создаются схемы незаконного обогащения за счет бюджетных средств, что может привести к нарушению публичных интересов в сфере налогообложения и к нарушению конституционных прав и свобод других налогоплательщиков. Оценка же добросовестности налогоплательщика предполагает оценку заключенных им сделок. Заключенные сделки должны не только формально соответствовать законодательству, но и не вступать в противоречие с общим запретом недобросовестного осуществления прав налогоплательщиком."

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 марта 2008 г. N Ф09-986/08-С2


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации

Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника