Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 20 марта 2008 г. N Ф09-1711/08-С6
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27 июня 2007 г. N Ф09-4864/07-С6
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 октября 2006 г. N Ф09-9342/06-С3
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании жалобу открытого акционерного общества "Башсантехмонтаж" (далее - общество "Башсантехмонтаж") на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.09.2007 (резолютивная часть от 13.09.2007) по делу N А07-7500/2007 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2007 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание явку своих представителей не обеспечили.
Общество "Башсантехмонтаж" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан (далее - управление) о признании недействительными записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о государственной регистрации права собственности закрытого акционерного общества "Уфимское транспортное предприятие" (далее - общество "УТП") и соответствующего свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество: административно-производственное строение общей площадью 6676,4 кв.м, кадастровый номер 02:401:344980:0000:434, расположенное по адресу: г. Уфа, ул. Минигали Губайдуллина, д. 8 (запись о государственной регистрации от 13.12.2001 N 02:01:401:01/169.2001:434.2; с учетом принятых арбитражным судом уточнений заявленных требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, общество "УТП", Инспекция Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Уфы.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.09.2007 (резолютивная часть от 13.09.2007) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество "Башсантехмонтаж" просит обжалуемые судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение, ссылаясь на неполное выяснение судами обстоятельств, имеющих существенное значение для дела. Заявитель считает, что при государственной регистрации права собственности общества "УТП" на спорный объект недвижимости управлением в нарушение положений ст. 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не проведена надлежащая правовая экспертиза представленных на регистрацию документов. Акт приема-передачи государственного имущества от 15.12.1995 и приложения к нему не содержат данных о месте нахождения названного нежилого строения.
Как установлено судами и подтверждено материалами дела, 13.12.2001 управлением зарегистрировано право собственности общества "УТП" на административно-производственное строение общей площадью 6676,4 кв.м, кадастровый номер 02:401:344980:0000:434, расположенное по адресу: г. Уфа, ул. Минигали Губайдуллина, д. 8, на основании акта приема-передачи от 15.12.1995 государственного имущества. Согласно данному акту акционерное общество открытого типа "Башсантехмонтаж" передало в качестве вклада в уставный капитал Дочернему обществу "УТП" АООТ "Башсантехмонтаж" государственное имущество согласно балансу на 01.10.1994 Уфимского государственного автотранспортного предприятия "Башсантехмонтаж", в том числе - спорный объект недвижимости (т. 1, л.д. 22).
Общество "Башсантехмонтаж", считая, что государственная регистрация права собственности общества "УТП" на названное имущество осуществлена в нарушение положений ст. 13, 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением на основании ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 197, 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода и прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
При рассмотрении спора об оспаривании действий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество следует исходить из существа заявленных требований.
Как установлено судами, в обоснование своих требований общество "Башсантехмонтаж" указало на отсутствие государственной регистрации ранее возникшего права собственности общества "Башсантехмонтаж" на спорное недвижимое имущество, отсутствие проведения регистрирующим органом в нарушение положений ст. 13, 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" надлежащей правовой экспертизы акта приема-передачи от 15.12.1995, являющегося основанием регистрации права собственности общества "УТП", в то время как названный акт не содержит описания, индивидуализирующего передаваемые объекты недвижимости (заявление, уточнение заявленных требований; т. 1, л.д. 8-10, 24-26).
С учетом изложенного судами сделан обоснованный вывод о том, что фактически требования заявителя направлены на оспаривание права собственности общества "УТП".
Определениями Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23.05.2007, 07.06.2007, 03.07.2007, 24.07.2007, 20.08.2007 обществу "Башсантехмонтаж" предложено уточнить заявленные требования, их правовое обоснование, круг лиц, участвующих в деле, их правовой статус. Однако заявителем основания требований не изменялись.
Вместе с тем вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 19.06.2006 по делу N А07-11353/2006, оставленном в силе постановлением суда апелляционной инстанции от 21.08.2006, обществу "Башсантехмонтаж" отказано в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на названное нежилое здание. Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 04.12.2006 по делу N А07-18802/2006, оставленном в силе постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2007, обществу "Башсантехмонтаж" отказано в удовлетворении исковых требований о признании недействительным зарегистрированного права собственности общества "УТП" на спорный объект недвижимого имущества (т. 1, л.д. 49-56, 62-71).
Таким образом, как правильно указано судами, законность проведения управлением государственной регистрации прав собственности общества "УТП" неоднократно проверялась в судебном порядке. Принятыми судебными актами установлено, что государственная регистрация права собственности общества "УТП" проведена с соблюдением требований, предусмотренных ст. 17, 18 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Поскольку указанными судебными актами спор о праве разрешен, иных оснований для признания недействительной регистрационной записи о праве собственности общества "УТП" на спорные объекты недвижимости обществом "Башсантехмонтаж" не указано, доказательства изменения предмета и основания заявленных требований в материалах дела отсутствуют, судами правомерно отказано в удовлетворении заявленных требований.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов, им дана надлежащая правовая оценка.
Обстоятельства дела исследованы судами полно и всесторонне, спор разрешен в соответствии с действующим законодательством, оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.09.2007 (резолютивная часть от 13.09.2007) по делу N А07-7500/2007 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2007 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Башсантехмонтаж" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определениями Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23.05.2007, 07.06.2007, 03.07.2007, 24.07.2007, 20.08.2007 обществу "Башсантехмонтаж" предложено уточнить заявленные требования, их правовое обоснование, круг лиц, участвующих в деле, их правовой статус. Однако заявителем основания требований не изменялись.
Вместе с тем вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 19.06.2006 по делу N А07-11353/2006, оставленном в силе постановлением суда апелляционной инстанции от 21.08.2006, обществу "Башсантехмонтаж" отказано в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на названное нежилое здание. Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 04.12.2006 по делу N А07-18802/2006, оставленном в силе постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2007, обществу "Башсантехмонтаж" отказано в удовлетворении исковых требований о признании недействительным зарегистрированного права собственности общества "УТП" на спорный объект недвижимого имущества (т. 1, л.д. 49-56, 62-71).
Таким образом, как правильно указано судами, законность проведения управлением государственной регистрации прав собственности общества "УТП" неоднократно проверялась в судебном порядке. Принятыми судебными актами установлено, что государственная регистрация права собственности общества "УТП" проведена с соблюдением требований, предусмотренных ст. 17, 18 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 марта 2008 г. N Ф09-1711/08-С6
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника