• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 мая 2007 г. N Ф09-6309/07-С6 Требование о признании права на самовольную постройку не удовлетворено, поскольку суд пришел к выводу об отсутствии доказательств, подтверждающих, что спорный объект не создает угрозу жизни и здоровью граждан (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федераций право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

...

Довод заявителя о неправильном применении судом Инструкции об организации и осуществлении государственного надзора в Российской Федерации, утвержденной приказом МЧС России от 17.03.2003 N 132, отклоняется, поскольку на момент принятия решения судом первой инстанции указанный акт не утратил силу."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 мая 2007 г. N Ф09-6309/07-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника