• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17 июня 2008 г. N Ф09-4293/08-С3 Обществу неправомерно доначислен налог на прибыль в связи с необоснованным включением в состав расходов затрат на инкассацию денежных средств, поскольку оказание инкассовых услуг связано с предпринимательской деятельностью налогоплательщика в целом и не может быть отнесено в полной мере к затратам, связанным с единым налогом на вмененный доход, следовательно, общество обоснованно приняло расходы на оказание спорных услуг в состав затрат в пропорции доли дохода от вида деятельности (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 24.02.2004 N 3-П, судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности, которые в сфере бизнеса обладают самостоятельностью. В силу изложенного у инспекции и судов отсутствовали правовые основания для признания произведенных обществом расходов на консультационные и бухгалтерские услуги экономически не обоснованными по тому основанию, что в его штате имеется должность главного бухгалтера, выполняющего аналогичные функции.

...

Судами установлено то, что в качестве комплектующих единственного компьютера, состоящего на учете в качестве основного средства, приобретены в течение года 8 мониторов, 2 принтера, 4 жестких диска, 5 процессоров. По мнению инспекции, затраты на приобретение комплектующих к компьютеру следует квалифицировать как расходы, связанные с модернизацией, увеличивающие его балансовую стоимость (п. 2 ст. 257 Кодекса).

Согласно письму Министерства финансов Российской Федерации от 22.06.2004 N 03-02-04/5 компьютер учитывается как единый инвентарный объект основных средств, так как любая его часть не может выполнять свои функции по отдельности. Замена в компьютере любой детали может привести к изменению эксплуатационных характеристик компьютера. Моральный износ компьютера как объекта основных средств происходит в несколько раз быстрее, чем физический."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17 июня 2008 г. N Ф09-4293/08-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника