• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 июля 2008 г. N Ф09-4984/08-С1 Общество правомерно привлечено к административной ответственности за расчет с нерезидентом за проданный товар не через банковский счет в уполномоченном банке, а путем внесения наличной валюты Российской Федерации в кассу общества, поскольку спорный товар был приобретен покупателем в предпринимательских целях, следовательно, данная сделка не является сделкой розничной купли-продажи, кроме того, материалами дела подтверждается вина общества в совершении административного правонарушения, а именно, непринятие мер по обеспечению соблюдения установленного валютным законодательством порядка (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу ч. 2 ст. 2.1, ст. 2.2 Кодекса лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом умышленно или по неосторожности не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Материалами дела подтверждается вина общества в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 15.25 Кодекса, а именно, непринятие мер по обеспечению соблюдения установленного валютным законодательством требования по проведению расчетов при осуществлении валютных операций через банковские счета в уполномоченных банках (в данном случае расчет общества с Романюком С.Г. произведен наличными денежными средствами в кассу продавца - резидента).

При таких обстоятельствах вывод судов о доказанности управлением факта совершения обществом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.25 Кодекса, и его вины является обоснованным."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 июля 2008 г. N Ф09-4984/08-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника