Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 августа 2008 г. N Ф09-3416/07 по делу N А07-1437/2007
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 мая 2007 г. N Ф09-3416/07-С1
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Ященок Т.П.,
судей Лимонова И.В., Черкезова Е.О.,
рассмотрел в судебном заседании жалобу государственного унитарного предприятия "Институт нефтехимпереработки" (далее - предприятие) на определение Федерального арбитражного суда Уральского округа о возвращении кассационной жалобы от 28.07.2008 по делу N А07-1437/07 Арбитражного суда Республики Башкортостан.
Кассационная жалоба на определение Федерального арбитражного суда Уральского округа рассматривается в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения сторон.
Предприятие обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.05.2007 по делу N А07-1437/07, которым отказано в удовлетворении требования предприятия о признании незаконным и отмене постановления Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан о привлечении предприятия к административной ответственности. Третье лицо - открытое акционерное общество "Уралсиб нефтепровод".
Определением суда от 27.02.2008 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2008 определение суда оставлено без изменения.
Определением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.07.2008 кассационная жалоба предприятия на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 27.02.2008 по делу N А07-1437/07 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2008 по тому же делу возвращена заявителю по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, предприятие просит указанное определение отменить, принять к производству его кассационную жалобу, ссылаясь на соблюдение установленных законом сроков подачи кассационной жалобы, поскольку указанное постановление апелляционного суда было изготовлено только 15.05.2008, следовательно, срок для его обжалования подлежит исчислению именно с этой даты.
Суд кассационной инстанции оснований для отмены обжалуемого определения не находит в связи со следующим.
Согласно ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Из материалов дела следует, что кассационная жалоба на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2008 подана обществом 11.07.2008 (согласно штемпелю почтового отделения связи), то есть по истечении установленного для обжалования срока, ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу данной кассационной жалобы общество не заявило.
При таких обстоятельствах правовые основания для возврата предприятию его кассационной жалобы и приложенных к ней материалов имелись (п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Довод предприятия о том, что срок подачи кассационной жалобы необходимо исчислять с даты, указанной в штампе, проставленном на копии постановления апелляционного суда от 07.05.2008, подлежит отклонению, поскольку указанный штамп подтверждает подлинность копии судебного акта и не свидетельствует о дате изготовления решения в полном объеме.
Вместе с тем, в соответствии с ч. 1-3 ст. 117, ч. 4 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение указанной кассационной жалобы не препятствует повторному обращению предприятия с данной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения (при наличии своевременного мотивированного ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы).
С учетом изложенного обжалуемое определение о возвращении кассационной жалобы отмене не подлежит, оснований для удовлетворения жалобы предприятия не имеется.
Руководствуясь ст. 184, 185, 286, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
определение Федерального арбитражного суда Уральского округа о возвращении кассационной жалобы от 28.07.2008 по делу N А07-1437/07 Арбитражного суда Республики Башкортостан оставить без изменения, кассационную жалобу государственного унитарного предприятия "Институт нефтехимпереработки" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Т.П. Ященок |
Судьи |
И.В. Лимонов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2008 определение суда оставлено без изменения.
...
Из материалов дела следует, что кассационная жалоба на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2008 подана обществом 11.07.2008 (согласно штемпелю почтового отделения связи), то есть по истечении установленного для обжалования срока, ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу данной кассационной жалобы общество не заявило."
Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 августа 2008 г. N Ф09-3416/07-С1
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Хронология рассмотрения дела:
21.08.2008 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-3416/07