• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 сентября 2008 г. N Ф09-6189/08-С6 Дело о взыскании задолженности по договору аренды передано на новое рассмотрение, поскольку судом не исследован вопрос о наличии у истца зарегистрированного права хозяйственного ведения и права на сдачу спорного имущества в аренду, что имеет правовое значение для разрешения спора (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитут, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

...

Суд первой инстанции данное обстоятельство не исследовал. Суд апелляционной инстанции отклонил данный довод ответчика, указав на то, что факт принадлежности имущества на праве хозяйственного ведения истцу (выписка из реестра муниципального имущества от 06.10.2006 N 510/в, перечень муниципального имущества и другие документы) был установлен решением Арбитражного суда Свердловской области от 14.11.2006 по делу N А60-22733/06 по иску предприятия "Облкоммунэнерго" к предприятию "ЖКХ р.п. Цементный" (ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Данный вывод суда апелляционной инстанции нельзя признать обоснованным, поскольку определением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.04.2007 по делу N А60-22733/06 решение Арбитражного суда Свердловской области от 14.11.2006 отменено, производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 сентября 2008 г. N Ф09-6189/08-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника