• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 октября 2008 г. N Ф09-7726/08-С1 Суд признал незаконными действия государственного органа, выразившиеся в выдаче обществу лицензии на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции на автозаправочных и автогазозаправочной станциях, поскольку спорные объекты относятся к источникам повышенной опасности (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылки общества на приказ Ростехнадзора от 15.04.2008 N 241 "О мерах по устранению административных барьеров в виде регистрации автозаправочных станций, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизтопливом, в государственном реестре опасных производственных объектов и распространения на них действия законодательства в области промышленной безопасности", приказ Ростехнадзора от 05.03.2008 N 130 "Об отмене приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.04.2006 N 389 "Об утверждении Перечня типовых видов опасных производственных объектов для целей регистрации в государственном реестре", а также на постановление Правительства Российской Федерации от 02.10.2007 N 631 "О внесении изменения в положение о лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов" и постановление Правительства Российской Федерации от 02.10.2007 N 632 "О внесении изменения в Положение о лицензировании эксплуатации пожароопасных производственных объектов", в соответствии с которыми АЗС выведены из перечня объектов, для деятельности которых необходима лицензия на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов, в связи с чем данные объекты не относятся к источникам повышенной опасности, отклоняются судом кассационной инстанции, поскольку названные акты касаются особенностей лицензирования указанных объектов. Однако критерии отнесения объекта к категории опасных производственных, а также правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов определены Законом N 116-ФЗ. Положения данного Закона распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации (ст. 1 Закона N 116-ФЗ).

При этом п. 1.3 решения Курганской городской Думы от 21.11.2007 N 293 "Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов готовой продукции" установлен запрет на осуществление розничной продажи спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 15 процентов в местах нахождения источников повышенной опасности.

При таких обстоятельствах суды пришли к правомерному выводу о том, что у общества отсутствует право на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на АЗС, АГЗС, и обоснованно указали на то, что действия департамента по выдаче обществу лицензии в части разрешения осуществления деятельности по розничной продаже алкогольной продукции крепостью выше 15 процентов противоречат требованиям, определенным ч. 3 ст. 16 Закона N 171-ФЗ."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 октября 2008 г. N Ф09-7726/08-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника