• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27 октября 2008 г. N Ф09-7827/08-С1 Суд признал недействительным постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности за эксплуатацию производственной техники с разрешения неуполномоченного лица, поскольку на момент возбуждения в отношении общества дела об административном правонарушении между федеральными органами исполнительной власти отсутствовало четкое окончательное урегулирование вопроса по осуществлению технического надзора по спорным объектам и разграничение между ними полномочий (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Правильно применив положения указанных выше норм права, а также Указа Президента Российской Федерации от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти", постановления Правительства Российской Федерации от 07.04.2004 N 184 "Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере транспорта", постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 398 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта", Соглашения о взаимодействии между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральной службой по надзору в сфере транспорта, апелляционный суд пришел к обоснованному выводу о том, что спорные башенные краны в данном конкретном случае при осуществлении технического надзора были поднадзорны и подконтрольны Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (Госжелдорнадзор).

Кроме того, апелляционный суд с учетом письма Ростехнадзора от 07.07.2006 N КП-16/565, письма Ростехнадзора от 31.03.2008 N 09-10/645, распоряжения руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19.09.2007 N 49-р отметил, что территориальным органам Ростехнадзора предложено в срок до 01.06.2008 завершить проведение регистрации опасных производственных объектов и подъемных сооружений бывшего Министерства путей сообщения, к руководителям предприятий, эксплуатирующих объекты и подъемные сооружения бывшего Министерства путей сообщения, не выполняющим требования по регистрации, применять санкции в соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством.

При таких обстоятельствах апелляционный суд пришел к обоснованному выводу о том, что, поскольку Ростехнадзором установлен срок завершения регистрации опасных производственных объектов до 01.07.2008, то к данному сроку органы Ростехнадзора, осуществляя регистрацию (с учетом зарегистрированных ранее в ведомственных разделах государственного реестра) опасных производственных объектов, довели до сведения органов Госжелдорнадзора информацию об отзыве ранее действующего между федеральными органами исполнительной власти соглашения, перехода к Ростехнадзору функций технического надзора по объектам, не относящимся к сфере деятельности железнодорожного транспорта.

Таким образом, апелляционный суд правильно указал, что, поскольку на момент возбуждения в отношении общества дела об административном правонарушении и привлечения последнего к административной ответственности между федеральными органами исполнительной власти отсутствовало четкое окончательное урегулирование вопроса по осуществлению технического надзора по спорным объектам, отсутствовало разграничение между ними полномочий, то, следовательно, в данном конкретном случае в действиях общества отсутствуют нарушения требований по получению разрешения именно управления на работу башенных кранов до их пуска в работу на новом месте и осуществлению строительно-монтажных работ с применение кранов по согласованному с органом технадзора проекту производства работ.

Следовательно, вывод апелляционного суда об отсутствии в действиях общества события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 9.1 Кодекса, является обоснованным.

При этом апелляционный суд с учетом положений ст. 2.1 Кодекса также правомерно отметил, что вина общества в том, что разрешение на пуск в работу смонтированных на новом месте башенных кранов и утверждение заключения экспертизы на промышленной безопасности проекта производства работ краном произведены Росжелдортрансом, при том, что вопрос осуществления технического надзора не был окончательно урегулирован на уровне федеральных органов исполнительной власти, отсутствует. Требуемые законом разрешения и заключение экспертизы у уполномоченного на тот период органа федеральной исполнительной власти обществом получены.

При таких обстоятельствах вывод апелляционного суда о наличии предусмотренных законодательством оснований для удовлетворения заявленных обществом требований и признания незаконным и отмены оспариваемого постановления управления от 13.05.2008 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 9.1 Кодекса, является правильным."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27 октября 2008 г. N Ф09-7827/08-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника