• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 декабря 2008 г. N Ф09-9011/08-С5 Суд, взыскивая задолженность по договору теплоснабжения в спорной сумме, правомерно исходил из того, что в рассматриваемый период приборы учета тепловой энергии у ответчика отсутствовали, поэтому количество потребленной теплоэнергии и теплоносителя определено расчетным путем с учетом заключения эксперта (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу п. 2 ст. 522 Гражданского кодекса Российской Федерации если покупатель оплатил поставщику одноименные товары, полученные по нескольким договорам поставки, и суммы оплаты недостаточно для погашения обязательств покупателя по всем договорам, уплаченная сумма должна засчитываться в счет исполнения договора, указанного покупателем при осуществлении оплаты товаров или без промедления после оплаты.

Если покупатель не воспользовались правами, предоставленными ему пунктом 2 настоящей статьи, исполнение обязательства засчитывается в погашение обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее (п. 3 ст. 522 Кодекса).

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и приняв во внимание последующее поведение сторон (включая подписание дополнительных соглашений от 01.04.2007 и от 01.07.2007), суды первой и апелляционной инстанций сделали правильный вывод о том, что ответчик неправомерно засчитывал поступавшие денежные средства в погашение текущей задолженности с учетом указания назначения платежа в платежных документах; оснований для погашения ранее имевшейся задолженности по правилам п. 3 ст. 522 Гражданского кодекса Российской Федерации у истца не имелось."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 декабря 2008 г. N Ф09-9011/08-С5


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника