Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 30 декабря 2008 г. N Ф09-9893/08-С6
Дело N А71-3133/2008
Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 мая 2009 г. N 4837/09 отказано в передаче настоящего постановления в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора
См. также Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 апреля 2009 г. N 4837/09
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании жалобы Управления имущественных отношений г. Сарапула (далее - Управление) и общества с ограниченной ответственностью "Политическая книга" (далее - общество "Политическая книга") на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 02.07.2008 по делу N А71-3133/2008 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2008 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
общества "Политическая книга" - Тырин А.М. (доверенность N 74);
Управления - Чухланцева Е.В. (доверенность от 02.06.2008 N 77);
Сарапульской городской Думы - Чухланцева Е.В. (доверенность от 04.06.2008 N 176);
главы города Сарапула - Чухланцева Е.В. (доверенность от 04.06.2008 N 02-05/1410);
закрытого акционерного общества "Инновация" (далее - общество "Инновация") - Сарапульцев О.Н. (доверенность от 09.01.2008).
Общество "Инновация" обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании незаконным решения Сарапульской городской Думы от 27.12.2007 N 4-421 "Об отчуждении объекта муниципальной собственности, расположенного по адресу: г. Сарапул, ул. Раскольникова, д. 138, нежилое помещение N 2", а также возложении обязанности на Сарапульскую городскую Думу по устранению допущенных нарушений прав и законных интересов общества "Инновация" и организации проведения торгов по отчуждению недвижимого имущества, указанного в решении от 27.12.2007 N 4-421, в порядке, предусмотренном законом (с учетом ходатайства об уточнении исковых требований в порядке, установленном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением суда от 02.07.2008 заявленные требования удовлетворены в части. Суд признал незаконным, не соответствующим Федеральному закону от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" решение Сарапульской городской Думы от 27.12.2007 N 4-421. В удовлетворении остальной части требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2008 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, Управление просит отменить указанные судебные акты в части удовлетворения заявленных требований и вынести новый судебный акт, ссылаясь на несоответствие выводов суда установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, нарушение судами положений ст. 49, 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и неправильное применение положений ст. 624 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 43 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества". По мнению заявителя, решение Сарапульской городской Думы от 27.12.2007 N 4-421 является законным, направлено на реализацию обязательственных отношений с обществом "Политическая книга", права и законные интересы общества "Инновация" указанным решением не нарушены. Заявитель считает необоснованными выводы судов о том, что дополнительное соглашение от 05.04.2002 не заключено по причине отсутствия в нем выкупной цены.
Общество "Политическая книга" в кассационной жалобе просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить в части признания незаконным решения Сарапульской городской Думы от 27.12.2007 N 4-421 и отказать обществу "Инновация" в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на несоответствие выводов судов установленным по делу фактическим обстоятельствам, нарушение положений ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, неправильное применение положений ст. 421, 550, 555, 609, 624 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 15 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 43 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества". По мнению заявителя, в силу п. 2, 12, 13 ст. 43 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" арендатору недвижимого муниципального и государственного имущества предоставляется право на выкуп данного имущества при условии направления заявки в адрес арендодателя до вступления этого нормативного акта в законную силу. При этом заявитель указывает, что заявка от общества "Политическая книга" поступила в Комитет по управлению имуществом г. Сарапула 20.03.2002, а названный нормативный акт вступил в силу 28.04.2002.
Как установлено судами, товарищество с ограниченной ответственностью "Политическая книга" (далее - товарищество "Политическая книга") создано 11.06.1992 членами трудового коллектива магазина N 1 "Политическая книга" в результате реорганизации арендного торгового объединения "Удмурткниготорг", проведенной на основании Закона РСФСР от 25.12.1990 N 445-1 "О предприятиях и предпринимательской деятельности", Указа Президента РСФСР от 23.11.1991 N 232 "О коммерциализации деятельности предприятий торговли в РСФСР".
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Указа следует читать как 25 ноября 1991 г.
Регистрация товарищества "Политическая книга" произведена решением исполкома Сарапульского городского совета народных депутатов Удмуртской Республики от 08.07.1992.
Согласно свидетельству серии ТОО N 352 товарищество "Политическая книга" зарегистрировано по юридическому адресу: г. Сарапул, ул. Раскольникова, д. 138.
Товарищество "Политическая книга" 30.12.1998 преобразовано в общество "Политическая книга" (свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) серии 352).
Между Сарапульским городским Комитетом по управлению имуществом, Управлением городского хозяйства г. Сарапула (арендодатель) и товариществом "Политическая книга" (арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения от 04.01.1994 N 50, согласно условиям которого нежилое помещение, находящееся по адресу: г. Сарапул, ул. Раскольникова, д. 138, передано арендатору для использования под книжный магазин в аренду сроком до 31.12.2007 с правом выкупа имущества (п. 1.1 названного договора).
Комитетом по управлению имуществом г. Сарапула и обществом "Политическая книга" 05.04.2002 подписано дополнительное соглашение к договору аренды от 04.01.1994 N 50, в соответствии с которым раздел 6 данного договора дополнен следующим условием: "Установить срок выкупа арендуемого нежилого помещения - не позднее окончания срока действия договора аренды, то есть до 31.12.2007, размер выкупа - согласно решению Сарапульской городской Думы об отчуждении объекта, порядок выкупа - единовременно".
Сарапульской городской Думой принято решение от 23.11.2006 N 7-227 об утверждении прогнозного плана приватизации муниципальной собственности г. Сарапула на 2007 год, а также об осуществлении Управлением имущественных отношений г. Сарапула мероприятия по реализации данного плана приватизации.
Согласно плану приватизации в 2007 году подлежало отчуждению муниципальное имущество г. Сарапула, в числе которого указано нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Сарапул, ул. Раскольникова, д. 138.
Обществом "Инновация" в адрес Управления и администрации г. Сарапула направлены письма от 31.08.2007 N 76 и 77 соответственно, в которых данное общество заявило о намерении участвовать в аукционе по продаже нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Сарапул, ул. Раскольникова, д. 138.
В адрес Сарапульской городской Думы обществом "Инновация" направлены письма от 18.03.2008 N 20 и от 31.03.2008 N 26 о предоставлении названному обществу решения об отчуждении указанного нежилого помещения.
В ответ на данный запрос Сарапульская городская Дума направила обществу "Инновация" решение от 27.12.2007 N 4-421 "Об отчуждении объекта муниципальной собственности, расположенного по адресу: г. Сарапул, ул. Раскольникова, д. 138, нежилое помещение N 2", согласно которому Управлению разрешено приватизировать объект муниципальной собственности, расположенный по адресу: г. Сарапул, ул. Раскольникова, д. 138, нежилое помещение N 2, условный номер объекта 18-18-17/029/2007-624, общей площадью 231,2 кв.м путем продажи арендатору - обществу "Политическая книга", цена за объект приватизации составляет 4787000 руб.
Полагая, что данное решение не соответствует законодательству и нарушает его права, общество "Инновация" обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя исковые требования в части признания оспариваемого решения незаконным, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что оно не соответствует Федеральному закону от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", а также нарушает права заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе право, предусмотренное п. 1 ст. 5 названного Закона, согласно которому покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица. При этом суд первой инстанции пришел к выводу о том, что дополнительное соглашение от 05.04.2002 является незаключенным, следовательно, у общества "Политическая книга" право на выкуп арендуемого муниципального имущества не возникло. Кроме того, суд первой инстанции, установив, что на момент заключения дополнительного соглашения от 05.04.2002 отсутствовало решение представительного органа местного самоуправления о выкупе обществом "Политическая книга" арендованного имущества, признал, что условие о выкупе, предусмотренное данным дополнительным соглашением, является недействительным и не влечет юридических последствий. Поскольку при принятии оспариваемого ненормативного акта Сарапульской городской Думой не были соблюдены все обязательные переходные положения, установленные Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", суд пришел к выводу о том, что решение Сарапульской городской Думы от 27.12.2007 N 4-421 является незаконным и нарушает права и законные интересы общества "Инновация".
Суд апелляционной инстанции указал, что применение судом первой инстанции п. 12 ст. 43 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" является неверным, однако данное обстоятельство не привело к принятию неправильного решения. Суд апелляционной инстанции исходил из того, что обществом "Политическая книга" утрачено право на выкуп арендуемого муниципального имущества в связи с невыполнением требований переходных положений Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
Суд кассационной инстанции считает, что принятые судебные акты подлежат отмене в силу следующего.
В соответствии с п. 2 ст. 43 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" с даты вступления в силу названного Федерального закона продажа государственного и муниципального имущества осуществляется в порядке, предусмотренном данным Федеральным законом, за исключением случаев, если до указанной даты размещено в установленном порядке информационное сообщение или иным образом направлена оферта для заключения сделки приватизации государственного или муниципального имущества. В этих случаях сделки на основании такого информационного сообщения или оферты должны заключаться в соответствии с ранее действовавшим законодательством Российской Федерации о приватизации.
В силу п. 13 ст. 43 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" в случае, если все имущество государственного или муниципального унитарного предприятия, за исключением здания или нежилого помещения, в которых располагалось указанное унитарное предприятие, приобретено в собственность до вступления в силу главы IV части первой Гражданского кодекса Российской Федерации с одновременным заключением договора аренды, предусматривающего возможность выкупа такого здания или нежилого помещения, указанное здание или нежилое помещение подлежит продаже собственнику, приобретшему все имущество унитарного предприятия, по рыночной стоимости в соответствии с договором, заключенным между ним и собственником здания или нежилого помещения. По истечении двух лет с даты вступления в силу названного Федерального закона положения таких договоров о выкупе утрачивают силу.
Как следует из основных положений Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год, утвержденной постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11.06.1992 N 2980-1, преимущественное право на приобретение в собственность занимаемых государственных (муниципальных) нежилых помещений, зданий, строений предоставлено товариществам, созданным трудовыми коллективами структурных подразделений, выделившихся из состава предприятий, созданных трудовыми коллективами государственных (муниципальных) предприятий до вступления в силу Закона РСФСР от 03.07.1991 N 1531-1 "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" на основе аренды имущества этих предприятий и не имеющих такого права в соответствии с договором аренды (п. 5.11).
Как усматривается из материалов дела, заявление на приватизацию спорного недвижимого имущества подано обществом "Политическая книга" 20.03.2002, то есть в пределах установленного срока, имущество магазина "Политическая книга" выкуплено товариществом "Политическая книга" (правопредшественником общества "Политическая книга") в собственность.
При таких обстоятельствах выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что общество "Политическая книга" утратило право на выкуп спорного недвижимого имущества, являются неправильными.
На основании ст. 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительным ненормативного акта необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие его закону или иному правовому акту и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов.
Статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Поскольку доказательств нарушения оспариваемым решением прав и охраняемых законом интересов общества "Инновация" в материалы дела не представлено, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
При таких обстоятельствах в удовлетворении заявленных требований следует отказать.
Судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением спора в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций, распределяются согласно ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подп. 12 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с тем, что кассационная жалоба Управления удовлетворена, однако при ее подаче определением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 05.12.2008 Управлению предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы в сумме 1000 руб., она подлежит взысканию с общества "Инновация" в доход федерального бюджета.
Уплаченная обществом "Политическая книга" при подаче кассационной жалобы государственная пошлина в сумме 1000 руб. подлежит взысканию с общества "Инновация".
Руководствуясь ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 02.07.2008 по делу N А71-3133/2008 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2008 по тому же делу отменить в части удовлетворения требования закрытого акционерного общества "Инновация" о признании незаконным решения Сарапульской городской Думы от 27.12.2007 N 4-421.
В удовлетворении требований в указанной части отказать.
В остальной части решение и постановление оставить без изменения.
Взыскать с закрытого акционерного общества "Инновация" в пользу Управления имущественных отношений г. Сарапула 1000 рублей судебных расходов по апелляционной жалобе.
Взыскать с закрытого акционерного общества "Инновация" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Политическая книга" 1000 руб. судебных расходов по апелляционной жалобе.
Взыскать с закрытого акционерного общества "Инновация" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Политическая книга" 1000 руб. судебных расходов по кассационной жалобе.
Взыскать с закрытого акционерного общества "Инновация" в доход федерального бюджета 1000 руб. госпошлины за рассмотрение кассационной жалобы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу п. 13 ст. 43 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" в случае, если все имущество государственного или муниципального унитарного предприятия, за исключением здания или нежилого помещения, в которых располагалось указанное унитарное предприятие, приобретено в собственность до вступления в силу главы IV части первой Гражданского кодекса Российской Федерации с одновременным заключением договора аренды, предусматривающего возможность выкупа такого здания или нежилого помещения, указанное здание или нежилое помещение подлежит продаже собственнику, приобретшему все имущество унитарного предприятия, по рыночной стоимости в соответствии с договором, заключенным между ним и собственником здания или нежилого помещения. По истечении двух лет с даты вступления в силу названного Федерального закона положения таких договоров о выкупе утрачивают силу.
Как следует из основных положений Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год, утвержденной постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11.06.1992 N 2980-1, преимущественное право на приобретение в собственность занимаемых государственных (муниципальных) нежилых помещений, зданий, строений предоставлено товариществам, созданным трудовыми коллективами структурных подразделений, выделившихся из состава предприятий, созданных трудовыми коллективами государственных (муниципальных) предприятий до вступления в силу Закона РСФСР от 03.07.1991 N 1531-1 "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" на основе аренды имущества этих предприятий и не имеющих такого права в соответствии с договором аренды (п. 5.11)."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30 декабря 2008 г. N Ф09-9893/08-С6
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника