Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 9 февраля 2009 г. N Ф09-99/09-С6
Дело N А71-1281/2008
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 апреля 2008 г. N Ф09-2114/08-С4
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27 февраля 2008 г. N Ф09-906/08-С5
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 февраля 2005 г. N Ф09-32/05ГК
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Европа" (далее - общество "Европа") на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2008 по делу N А71-1281/2008 Арбитражного суда Удмуртской Республики.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании принял участие директор общества "Европа" - Уткин Ю.Я. (решение единственного участника общества "Европа" от 16.01.2009 N 1).
Общество "Европа" обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к Республиканскому открытому акционерному обществу "Удмуртгаз" (далее- общество "Удмуртгаз") об обязании последнего немедленно прекратить подачу газа в принадлежащий истцу газопровод среднего давления.
Определением суда от 24.04.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Удмуртрегионгаз" (далее - общество "Удмуртрегионгаз"; т. 1, л.д. 38).
Определением суда от 22.07.2008 к участию в деле в качестве второго ответчика привлечена администрация муниципального образования "Малопургинский район" (далее - администрация; т. 1, л.д. 64).
Решением суда от 02.09.2008 (резолютивная часть от 26.08.2008) в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2008 (резолютивная часть от 28.10.2008) решение суда оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество "Европа" просит постановление суда отменить, ссылаясь на необоснованное неприменение судом ст. 8, 34, 35 Конституции Российской Федерации, ст. 12, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, неправильную оценку фактических обстоятельств. Также, по мнению заявителя, судом необоснованно применены положения ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 N 1370 "Об утверждении положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям". При этом в обоснование своих доводов общество "Европа" ссылается на то, что в настоящее время через принадлежащий ему газопровод газ никому не подается, указанный объект не относится к местным газораспределительным сетям, а также не используется в деятельности истца. Заявитель также указывает, что в указанный газопровод ответчиком закачивается газ под давлением, и указанное обстоятельство лишает истца возможности распорядиться указанным объектом путем его консервации или демонтажа.
Общество "Удмуртгаз" представило отзыв, в котором просит обжалуемый судебный акт оставить без изменения, считая доводы кассационной жалобы необоснованными.
Как установлено судами, Комитетом по управлению имуществом Малопургинского района (продавец) и Удмуртским региональным филиалом хозрасчетного научно-технического центра "Европа" (покупатель) 09.09.1992 на основании конкурса заключен договор купли-продажи, по условиям которого продавец продает, а покупатель покупает Малопургинский хозрасчетный ремонтностроительный участок по состоянию на 20.07.1992, расположенный по адресу: Удмуртская Республика, с. Малая Пурга, ул. Садовая, 14, по цене 5 500 000 руб. (л.д. 29 - 34). В составе приобретенного имущества находился газопровод ГРП на АБЗ, расположенный на участке ул. Советская - ул. Лесная с. Малая Пурга Удмуртской Республики (акт оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 01.06.1992 года, л.д. 28).
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 09.07.2004 года по делу N А71-216/2003 установлено, что общество "Европа" является правопреемником Удмуртского Регионального филиала хозрасчетного научно-технического центра "Европа".
Судами первой и апелляционной инстанций также установлено, что принадлежащий истцу участок газопровода используется обществом "Удмуртгаз" для транспортировки газа потребителям с. Малая Пурга, д. Курчум-Норья, д. Абдульменево, д. Кечур, д. Миндерево (л.д. 39). Общество "Европа", имея в собственности участок газопровода, само потребителем транспортируемого газа не является и договорных отношений с обществом "Удмуртгаз" не имеет.
Письмом от 11.10.2007 N 24 общество "Европа" обратилось к обществу "Удмуртгаз" с требованием срочно прекратить подачу газа в принадлежащий ему газопровод среднего давления, расположенный в с. Малая Пурга, ул. Советская -ул. Лесная, из газовых сетей, находящихся во владении общества "Удмуртгаз" (л.д. 14). В обоснование причины прекращения подачи газа общество "Европа" сослалось на то, что названный газопровод не задействован в его производстве, а также на отсутствие возможности обслуживать указанный объект.
Общество "Удмуртгаз" в письме от 07.12.2007 N 13-10/1745 выразило готовность осуществить прекращение подачи газа и обрезку газопровода на возмездной основе по окончании отопительного сезона, так как организация работ в отопительный сезон повлечет прекращение подачи газа промышленным и коммунально-бытовым потребителям (л.д. 13)
Общество "Европа", полагая, что ответчиком неправомерно подается газ в принадлежащий ему газопровод среднего давления, на основании ст. 12, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с названным иском.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о противоправности действий (бездействия) общества "Удмуртгаз", связанных с нарушением прав истца подачей газа в принадлежащий ему газопровод, а также о том, что общество "Удмуртгаз" препятствует истцу в пользовании газопроводом (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Суд также пришел к выводу о том, что прекращение подачи газа возможно только путем обрезки трубы с установкой заглушки, что повлечет прекращение подачи газа промышленным, коммунально-бытовым потребителям и отключение отопления (в отопительный сезон) населения.
Суд апелляционной инстанции правомерно исходил из того, что заявленный обществом "Европа" иск по сути содержит требование об устранении препятствий в осуществлении истцом права собственности в отношении газопровода. При этом суд правильно указал, что нарушение права собственности может выражаться не только в нарушении правомочия пользования имуществом, но и в нарушении правомочия по распоряжению имуществом, в том числе путем его уничтожения (демонтажа). Наличие в газопроводе истца газа, который транспортируется ответчиком при отсутствии договорных отношений с истцом, препятствует обществу "Европа" распорядиться принадлежащим ему имуществом.
Оставляя решение суда без изменения, суд апелляционной инстанции принял во внимание, что газопровод относится к имуществу, в отношении которого действует специальный правовой режим, в связи с чем правомочия собственника указанного имущества ограничены в законодательном порядке. При этом суд правомерно исходил из следующего.
Согласно ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу ст. 27 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" организации - собственники систем газоснабжения обязаны обеспечить недискриминационный доступ любым организациям, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации, к свободным мощностям принадлежащих им газотранспортных и газораспределительных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Под доступом понимается право организации на получение услуги по транспортировке газа по местным газораспределительным сетям (п. 3 Положения об обеспечении доступа организаций к местным распределительным сетям, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 N 1370).
Осуществление права собственности участком местной газораспределительной сети обременено обязанностью обеспечивать доступ иных организаций к пользованию такой сетью при условии наличия свободных мощностей. При этом под свободной мощностью местной газораспределительной сети понимается технически возможная мощность сети по приему и транспортировке газа за вычетом объемов транспортировки газа, осуществляемой по действующим в соответствующий период времени договорам (п. 3 названного положения).
Исходя из указанных правовых норм, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что собственник газораспределительной сети не может отказать в доступе к указанной сети путем транспортировке по ней газа, предназначенного потребителям, при наличии технической возможности.
Судами установлено, что принадлежащий истцу участок газопровода является частью местных газораспределительных сетей и используется обществом "Удмуртгаз" для транспортировки газа потребителям с. Малая Пурга, д. Курчум-Норья, д. Абдульменево, д. Кечур, д. Миндерево. Доказательств, свидетельствующих об отсутствии у истца технической возможности по приему и транспортировке газа потребителям ответчика по своему участку газопровода, в материалах дела не имеется.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для отказа обществу "Удмуртгаз" в доступе к газопроводу истца и удовлетворения требований общества "Европа".
Доводы заявителя жалобы направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и установленных по делу обстоятельств, в силу чего подлежат отклонению (ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Оснований для отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.
При подаче жалобы обществом "Европа" было заявлено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины по кассационной жалобе, которое было удовлетворено.
Поскольку на момент рассмотрения жалобы суду не представлены доказательства, подтверждающие факт уплаты государственной пошлины, с общества "Европа" в силу подп. 12 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит взысканию в доход федерального бюджета 1000 руб. государственной пошлины по кассационной жалобе.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 02.09.2008 по делу N А71-1281/2008 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2008 по тому же оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Европа" - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Европа" в доход федерального бюджета 1000 руб. государственной пошлины по кассационной жалобе.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу ст. 27 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" организации - собственники систем газоснабжения обязаны обеспечить недискриминационный доступ любым организациям, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации, к свободным мощностям принадлежащих им газотранспортных и газораспределительных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Под доступом понимается право организации на получение услуги по транспортировке газа по местным газораспределительным сетям (п. 3 Положения об обеспечении доступа организаций к местным распределительным сетям, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 N 1370).
Осуществление права собственности участком местной газораспределительной сети обременено обязанностью обеспечивать доступ иных организаций к пользованию такой сетью при условии наличия свободных мощностей. При этом под свободной мощностью местной газораспределительной сети понимается технически возможная мощность сети по приему и транспортировке газа за вычетом объемов транспортировки газа, осуществляемой по действующим в соответствующий период времени договорам (п. 3 названного положения)."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 февраля 2009 г. N Ф09-99/09-С6
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника