• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11 февраля 2009 г. N Ф09-10512/08-С3 Суд признал незаконным бездействие инспекции, выраженное в непринятии решения о возврате излишне уплаченного налога на игорный бизнес, поскольку факт излишней уплаты налога доказан с учетом того, что общество имело право уплачивать налог с применением ставки, действовавшей на момент его регистрации, а также того, что вопрос о возврате спорных сумм разрешается налоговым органом по месту учета налогоплательщика, так как общество снято с налогового учета по месту нахождения обособленного подразделения в связи с его ликвидацией (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Общество состоит на учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 31 по Республике Башкортостан, в которую переданы лицевые счета по ликвидированному обособленному подразделению, куда и обратилось с заявлением о возврате.

С учетом изложенного, а, также принимая во внимание положения п. 3 ст. 9, п. 1 ст. 30 Кодекса, ст. 1, 2 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 "О налоговых органах Российской Федерации", согласно которым налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования общества.

Положения, предусмотренные в Порядке учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденном Приказом Минфина России от 16.12.2004 N 116н, не ставят возврат излишне уплаченного налога в зависимость от налогового органа, принявшего решение о возврате, а согласно Письму Минфина России от 21.03.2007 N 03-02-07/2-54 именно налоговые органы по месту учета налогоплательщика, а не его обособленного подразделения, принимают решение о зачете (возврате) излишне уплаченного налога."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11 февраля 2009 г. N Ф09-10512/08-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника