• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 февраля 2009 г. N Ф09-375/09-С2 Суд признал недействительным решение инспекции о доначислении налога на добавленную стоимость, поскольку сумма выделенных субъектом Российской Федерации обществу субсидий меньше по размеру, чем затрачено налогоплательщиком на уплату товарно-материальных ценностей и НДС, что свидетельствует о наличии у него реальных расходов на уплату налога и, как следствие, правомерность применения налогового вычета (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.1 п.2 ст.172 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных п.2 ст.170 НК РФ.

По мнению налогового органа, налогоплательщик не имеет права на применение налоговых вычетов по НДС, так как произведенная им оплата товара за счет средств целевого бюджетного финансирования не свидетельствует о реально понесенных затратах.

Суд указал, что у налогового органа отсутствовали законные основания для отказа налогоплательщику в применении налоговых вычетов по НДС, поскольку порядок и условия их применения в данном случае соблюдены.

Из п.1 ст.172 НК РФ следует, что налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров.

Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, право налогоплательщика на применение налогового вычета не ставится в зависимость от источника поступления денежных средств и оплаты за его счет приобретаемых налогоплательщиком товаров.

Учитывая изложенное, доводы налогового органа об отсутствии у налогоплательщика права на применение налоговых вычетов по НДС признаны необоснованными.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 февраля 2009 г. N Ф09-375/09-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника