Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 19 февраля 2009 г. N Ф09-479/09-С6
Дело N А50-3297/2008-Г1
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании жалобу Департамента имущественных отношений администрации г. Перми (далее - Департамент) на решение Арбитражного суда Пермского края от 22.09.2008 по делу N А50-3297/2008-Г1 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2008 по тому же делу.
В судебном заседании приняли участие представители:
Департамента - Аристова Е.Н. (доверенность от 08.12.2008 N 245);
Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пермскому краю (далее - Территориальное управление) - Калугина Е.Г. (доверенность от 11.01.2009 N 8).
Федеральное государственное научное учреждение "Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства" (далее - учреждение "Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства") обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к Департаменту о признании права федеральной собственности" на нежилые помещения, занимаемые Пермским отделением учреждения "Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства" (филиалом института), площадью 230,5 кв. м, расположенные по адресу: г. Пермь, ул. Чернышевского, д. 3 (номера помещений 1-7, 8, 53, 54, 55-62) по техническому паспорту БТИ (с учетом уточнения исковых требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Определением от 05.06.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено Территориальное управление. Третье лицо просит признать право собственности Российской Федерации на нежилые помещения общей площадью 230,5 кв. м (номера помещений в соответствии с данными технической инвентаризации 1-8, 53-62), расположенные в цокольном этаже дома N 3 по ул. Чернышевского в г. Перми.
Определением от 26.08.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Жилищно-строительный кооператив N 47.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 22.09.2008 исковые требования удовлетворены, признано право собственности Российской Федерации на нежилые помещения N 1-8, 53-62 общей площадью 230,5 кв. м, расположенные в цокольном этаже дома N 3 по ул. Чернышевского в г. Перми.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2008 решение суда оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, Департамент просит решение и постановление отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на несоответствие выводов судов установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, а также на неправильное применение положений постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее - постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1). По мнению заявителя, право муниципальной собственности на спорный объект возникло на основании приложения N 3 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1. Департамент считает, что муниципальное образование "Город Пермь" реализовывало права собственника по распоряжению спорным объектом. Заявитель полагает, что ни истцом, ни Территориальным управлением не представлено доказательств, подтверждающих право федеральной собственности на спорный объект. Заявитель указывает, что истцом пропущен срок исковой давности.
Как установлено судами, распоряжением Исполнительного комитета Пермского городского Совета депутатов трудящихся от 28.03.1978 N 71-р Пермскому отделению учреждения "Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства" передано в аренду для размещения лабораторий встроенное помещение, расположенное в цокольном этаже дома N 3 по ул. Чернышевского, общей площадью 533,3 кв. м.
Между Управлением домами N 24 (домоуправление) и Государственным научно-исследовательским институтом озерного и речного рыбного хозяйства "Пермская лаборатория" (далее - Пермская лаборатория, арендатор) заключен договор от 01.01.1979 N 20, по условиям которого в аренду сдано нежилое помещение в в цокольной части дома N 3 по ул. Чернышевского в г. Перми, общей площадью 561,6 кв. м для использования под контору (п. 1 названного договора). Срок аренды определен с 01.01.1979 по 31.12.1980. Аналогичные договоры заключались в последующие годы.
Между Комитетом по управлению имуществом г. Перми (далее - Комитет, ссудодатель) и Пермским отделением учреждения "Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства" (ссудополучатель) заключен договор от 30.12.1996 N 05-11 о безвозмездном пользовании имуществом.
Согласно п. 1.1 данного договора на основании решения городской Думы от 23.07.1996 N 73 и приказа Комитета от 14.02.1996 N 66 ссудодатель передает, а ссудополучатель принимает в безвозмездное пользование имущество с постановкой на баланс - нежилое встроенное в цокольном этаже помещение площадью 388,1 кв. м, расположенное по адресу: г. Пермь, ул. Чернышевского, д. 3, согласно акту приемки-передачи от 02.10.1996, являющемуся неотъемлемой частью названного договора.
Между Департаментом (ссудодатель), муниципальным учреждением "Жилищная служба "Центр" Свердловского района г. Перми (балансодержатель) и Пермским отделением учреждения "Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства" (ссудополучатель) заключен договор от 18.03.2002 N 05-704 безвозмездного пользования имуществом, находящимся в муниципальной собственности г. Перми, в соответствии с условиями которого на основании приказа Управления от 06.02.2002 N 130 и с согласия балансодержателя ссудодатель обязуется передать ссудополучателю в безвозмездное пользование находящееся у балансодержателя муниципальное имущество, указанное в п. 1.2 названного договора, восстановительной стоимостью 599 985 руб. 00 коп., остаточной стоимостью 525 949 руб. 00 коп. по состоянию на 01.02.2002 (п. 1.1 данного договора).
В соответствии с п. 1.2 названного договора в безвозмездное пользование передаются нежилые помещения площадью 221,79 кв. м по ул. Чернышевского, д. 3 (номер комнат 1-6, 8, 9, 53, 55-61 по техническому паспорту муниципального унитарного предприятия "БТИ г. Перми" (далее - БТИ) и совместно используемые помещения N 7, 54, 62, 62*, 13 в цокольном этаже здания).
Соглашением от 27.03.2003 N 1 внесены изменения в договор от 18.03.2002 N 05-704 безвозмездного пользования имуществом, находящимся в муниципальной собственности г. Перми: продлен до 30.03.2005 срок действия названного договора на нежилые помещения по ул. Чернышевского, д. 3, суммарной площадью 227,8 кв. м (по техническому паспорту БТИ номера комнат 1-8, 53-61 и частично 62 - площадью 37,4 кв. м).
Между Департаментом (арендодатель), муниципальным учреждением "Жилищная служба "Центр" Свердловского района г. Перми (балансодержатель) и учреждением "Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства" (арендатор) заключен договор аренды объекта муниципального нежилого фонда от 19.07.2005 N 2893-05С, в соответствии с п. 1.1 которого на основании заявки на аренду от 10.06.2005 N 19-10-20265 арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду объект недвижимого муниципального фонда в виде встроенных нежилых помещений в цокольном этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома, расположенном по адресу: г. Пермь, ул. Чернышевского, д. 3, общей площадью 230,5 кв. м.
Истец, указывая, что с 1978 года по настоящее время он непрерывно занимает данные помещения, обратился в арбитражный суд с соответствующим иском. Аналогичные требования заявлены Территориальным управлением.
Удовлетворяя исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций правомерно исходили из следующего.
В соответствии с п. 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при разрешении споров о праве собственности в отношении объектов, не включенных или необоснованно включенных в реестр федеральной, государственной или муниципальной собственности или перечень, арбитражный суд при определении их принадлежности соответствующим субъектам на праве собственности руководствуется приложениями N 1, 2 и 3 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1.
При рассмотрении споров судам следует также учитывать, что факт нахождения имущества на балансе одного предприятия не является основанием для признания балансодержателя единственным законным владельцем помещений с имеющимися в них имуществом и оборудованием, если эти помещения ранее были предоставлены другим предприятиям и организациям в установленном порядке (п. 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.1998 N 8).
Согласно акту приемки в эксплуатацию государственной приемочной комиссией законченного строительством (реконструкцией) здания (сооружения) жилищно-гражданского назначения от 30.12.1977 пятиэтажный кирпичный жилой дом N 3 по ул. Чернышевского с цокольным этажом был введен в эксплуатацию. Из данного акта следует, что встроенные помещения общей площадью 842,76 кв. м в указанном доме предназначены под домоуправление N 1 (292,24 кв. м), домоуправление N 2 (260,93 кв. м), отдел Стройбанка.
Договоры аренды, имеющиеся в материалах дела и свидетельствующие о том, что истец находился в спорном помещении и пользовался им на праве безвозмездного пользования либо на праве аренды, заключались на основании распоряжения от 28.03.1978.
Пермская лаборатория за апрель и май 1978 года вносила арендную плату за служебное помещение по ул. Чернышевского, д. 3 (платежное поручение от 10.05.1978 N 69).
На момент вступления в законную силу постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 истец занимал спорные помещения и использовал их в целях уставной деятельности.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что в соответствии с разделом II приложения N 1 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 помещения, занимаемые истцом, относились исключительно к федеральной собственности и не могли быть включены в реестр муниципальной собственности, в связи с чем правомерно признали право собственности Российской Федерации на спорные помещения.
Ссылка заявителя на пропуск истцом срока исковой давности правомерно отклонена судами на основании ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Доводы заявителя кассационной жалобы направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств и обстоятельств, установленных судом первой инстанции, что в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Пермского края от 22.09.2008 по делу N А50-3297/2008-Г1 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2008 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Департамента имущественных отношений администрации г. Перми - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"На момент вступления в законную силу постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 истец занимал спорные помещения и использовал их в целях уставной деятельности.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что в соответствии с разделом II приложения N 1 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 помещения, занимаемые истцом, относились исключительно к федеральной собственности и не могли быть включены в реестр муниципальной собственности, в связи с чем правомерно признали право собственности Российской Федерации на спорные помещения.
...
решение Арбитражного суда Пермского края от 22.09.2008 по делу N А50-3297/2008-Г1 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2008 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Департамента имущественных отношений администрации г. Перми - без удовлетворения."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 февраля 2009 г. N Ф09-479/09-С6
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника