• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 марта 2009 г. N Ф09-9549/08-С2 Суд пришел к выводу, что у инспекции отсутствовали правовые основания для отказа обществу в применении нулевой налоговой ставки по НДС при реализации товара на экспорт, поскольку представленные обществом документы в совокупности подтверждают поступление экспортной выручки по заключенному контракту, доказательств ограничения иностранным юридическим лицом полномочий своего представительства, находящегося на территории Российской Федерации, материалы дела не содержат, кроме того, обществом представлено подтверждение наличия необходимых полномочий у представительства иностранного юридического лица (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пунктом 1 ст. 165 НК РФ предусмотрено, что при реализации товаров в режиме экспорта для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов в налоговые органы представляются документы, в том числе выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке.

По мнению налогового органа, налогоплательщик не имеет права на применение ставки НДС 0%, поскольку не представил договора поручения, подтверждающего полномочия представительства иностранного юридического лица на перечисление оплаты по внешнеторговому контракту.

Как указал суд, поступление валютной выручки от иностранного покупателя товара подтверждено документами, предусмотренными подп. 2 п. 1 ст. 165 НК РФ. Налогоплательщик представил в налоговый орган выписку банка, подтверждающую фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке.

Представительство иностранного юридического лица фактически является его структурным подразделением на территории РФ, полностью подчиняется ему, платежи по сделке согласно платежным поручениям поступили от представительства. В связи с этим и на основании п. 1 ст. 5 Соглашения от 13.01.1999 между Правительством РФ и Правительством Кыргызской Республики "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы" требование о представлении налогоплательщиком указанного договора поручительства является необоснованным.

Таким образом, налоговый орган неправомерно отказал обществу в применении ставки НДС 0%.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 марта 2009 г. N Ф09-9549/08-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника