• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 марта 2009 г. N Ф09-1492/09-С4 Суд отказал в признании недействительным заявления истца о выходе из состава учредителей общества как сделки, совершенной вследствие стечения тяжелых обстоятельств и под влиянием обмана, а также применении последствий недействительности сделки, поскольку не имеется оснований признать обещание о выплате денежной суммы как обман, так как доказательств наличия письменного обязательства выплатить спорную сумму материалы дела не содержат, а обещание директора общества выплатить стоимость доли общества в связи с выходом участника из него соответствует действующему законодательству (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 2 ст. 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

...

Доказательств умышленного введения в заблуждение относительно размера действительной стоимости доли, подлежащей выплате в связи с выходом участника из общества, истцом в нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

При таких обстоятельствах суды обоснованно отказали в признании заявления о выходе из общества недействительной сделкой на основании п. 1 ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Неисполнение обществом обязанности по выплате действительной стоимости его доли, непроведение общих собраний участников общества не являются основаниями для признания сделки недействительной в порядке ст. 168, п. 1 ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 марта 2009 г. N Ф09-1492/09-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника