• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 апреля 2009 г. N Ф09-2040/09-С5 Суд отказал во взыскании с ответчика задолженности за потребленную тепловую энергию, поскольку энергоснабжающая организация необоснованно завысила количество потребленной теплоэнергии, умножив ее на коэффициент баланса, сторонами в договоре не предусмотрено условие применения коэффициента баланса при расчете величины потребленной тепловой энергии (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В договоре энергоснабжения стороны согласовали, что при отсутствии узлов учета тепловой энергии фактическая величина потребления тепловой энергии и теплоснабжения определяется на основании приложения N 2 к договору и п. 9.9 Правил учета тепловой энергии и теплоносителя. В соответствии с пунктом 9.9 Правил учета тепловой энергии и теплоносителя при несвоевременном сообщении потребителем о нарушении режима и условий работы узла учета и о выходе его из строя, узел учета считается вышедшим из строя с момента его последней проверки энергоснабжающей организацией. В этом случае количество тепловой энергии, масса (или объем) теплоносителя и значения его параметров определяются энергоснабжающей организацией на основании расчетных тепловых нагрузок, указанных в договоре, и показаний приборов узла учета источника теплоты.

...

Довод заявителя кассационной жалобы о необоснованном неприменении Методики N 105, предусматривающей определение объема теплоэнергии балансовым методом (с учетом коэффициента водяного и теплового баланса системы теплоснабжения), во внимание не принимается, поскольку применение данной методики в целях определения объема потребленной теплоэнергии договором не предусмотрено."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 апреля 2009 г. N Ф09-2040/09-С5


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника