• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 мая 2009 г. N Ф09-2715/09-С1 Арбитражный управляющий неправомерно привлечен к административной ответственности за неисполнение обязанностей, установленных законодательством о банкротстве, поскольку на момент вынесения определения о завершении конкурсного производства и соответственно на момент рассмотрения вопроса о привлечении к ответственности отчет о результатах проведения конкурсного производства и все необходимые документы арбитражному суду были представлены, кроме того, действующим законодательством срок представления отчета не установлен и ответственности за несвоевременное его представление не предусмотрено (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 25.03.2008 по делу N А47-6817/03-14ГК конкурсное производство, открытое в отношении муниципального унитарного предприятия "Жилищное хозяйство N 11", завершено.

Между тем, согласно п. 1 ст. 149 Закона о несостоятельности (банкротстве) арбитражный суд выносит, в частности, определение о завершении конкурсного производства, после рассмотрения отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства.

Следовательно, на момент вынесения определения от 25.03.2008 по делу N А47-6817/03-14ГК о завершении конкурсного производства и, соответственно, на момент рассмотрения Арбитражным судом Оренбургской области вопроса о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности, то есть по состоянию на 09.10.2008, отчет о результатах проведения конкурсного производства и все достаточные документы арбитражному суду были представлены.

При этом действующим законодательством срок предоставления отчета о результатах проведения конкурсного производства в арбитражный суд не установлен и ответственности за несвоевременное представление такого отчета не предусмотрено.

При таких обстоятельствах на момент рассмотрения Арбитражным судом Оренбургской области вопроса о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности в действиях арбитражного управляющего нарушения положений ст. 147 Закона о несостоятельности (банкротстве) и, соответственно, в указанной части событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.13 Кодекса, отсутствовали.

Таким образом, оснований для удовлетворения заявленных управлением требований и привлечения арбитражного управляющего к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.13 Кодекса, у судов не имелось.

...

Выводы судов, касающиеся отсутствия в действиях арбитражного управляющего нарушений положений п. 3 ст. 143 Закона о несостоятельности (банкротстве), являются правильными, и арбитражным управляющим в порядке кассационного производства не обжалуются.

...

В удовлетворении заявления Управления Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области в привлечении конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия "Жилищное хозяйство N 11" Шумской Татьяны Борисовны к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей отказать."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 мая 2009 г. N Ф09-2715/09-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника