• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 июля 2009 г. N Ф09-5301/09-С4 Суды правомерно отказали во включении в реестр требований кредиторов предпринимателя требования государственного фонда поддержки малого предпринимательства, поскольку у должника по договору поручительства возникает право обращения с регрессным требованием к другому солидарному ответчику, то есть к фонду, при этом сам фонд поддержки малого предпринимательства утратил право требования к предпринимателю по договору сублизинга (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 1 ст. 142 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" до закрытия реестра требований кредиторов на конкурсном производстве, Удмуртский государственный фонд поддержки малого предпринимательства обратился в арбитражный суд с требованием о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 1031363 руб. по договору сублизинга от 15.12.2006 N 8.

...

Согласно ст. 363 Гражданского кодекса Российской Федерации поручитель несет солидарную ответственность по долгам, если Законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность.

...

В соответствии со ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарная ответственность предполагает возможность предъявления требования кредитором одновременно к обоим солидарным ответчикам либо к одному из них по выбору истца."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 июля 2009 г. N Ф09-5301/09-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника