• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11 августа 2009 г. N Ф09-5704/09-С2 Суд признал незаконным бездействие судебного пристава, выразившееся в неокончании исполнительного производства, поскольку судебному приставу были представлены документы, свидетельствующие о фактическом исполнении должником содержащихся в исполнительном листе требований - о принятии решения о предоставлении фонду земельного участка для строительства на основании утвержденного акта выбора земельного участка (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами установлено и из материалов дела следует, что в подтверждение совершения действий по исполнению требований исполнительного документа администрацией города судебному приставу представлено распоряжение от 04.06.2007 N 1684-д, подписанное Первым заместителем Главы г. Челябинска, о предоставлении фонду в аренду сроком на одиннадцать месяцев указанного земельного участка для строительства.

При этом судом апелляционной инстанции исходя из установленных обстоятельств сделан правильный вывод о том, что фактически о наличии у Первого заместителя полномочий на подписание указанного распоряжения судебному приставу стало известно в ходе рассмотрения дела N А76-7363/2008 Арбитражного суда Челябинской области, кроме того, соответствующее распоряжение о делегировании полномочий Главы города направлено судебному приставу сопроводительным письмом от 08.12.2008, а само распоряжение от 04.06.2007 N 1684-д никем не оспорено и не признано недействительным.

Таким образом, судебному приставу Шолохову Н.В. были представлены документы, свидетельствующие о фактическом исполнении должником содержащихся в исполнительном листе требований - о принятии решения о предоставлении фонду земельного участка для строительства на основании утвержденного акта выбора земельного участка N 001463-07-1005 (кадастровый номер земельного участка 74:36:07 11001:0026) - в связи с чем ему в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона "Об исполнительном производстве" надлежало окончить исполнительное производство.

Неокончание исполнительного производства влечет для должника установленные законом "Об исполнительном производстве" последствия, в том числе и возможность применения к нему мер административной ответственности.

...

В связи с тем, что указанный в п. 1 распоряжения от 04.06.2007 N 1684-д срок относится к сроку действия договора аренды, начало течения которого, определяется в соответствии с положениями п. 2 ст. 433, ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации, и п. 2 ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации, доводы заявителей жалобы об истечении срока распоряжения от 04.06.2007 N 1684-д и неисполнении по этой причине должником требований исполнительного документа, подлежат отклонению."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11 августа 2009 г. N Ф09-5704/09-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника