• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 октября 2009 г. N Ф09-7874/09-С3 Суд признал незаконными действия инспекции по списанию денежных средств со счета заявителя по инкассовым поручениям, поскольку при наличии действующих в спорный период обеспечительных мер налоговый орган не вправе был совершать действия по бесспорному взысканию налогов, пеней и штрафов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21.01.2009 судебные акты по делу N А60-13594/2008-С6 оставлены без изменения. Обеспечительные меры, принятые определением от 29.12.2008, отменены.

...

В соответствии с п. 3 ст. 46 Кодекса решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока.

...

В п. 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что срок, в течение которого действует определение суда о принятии обеспечительной меры, не включается в предусмотренный п. 3 ст. 46 Кодекса срок на взыскание недоимки и пеней во внесудебном порядке, поскольку в этот период существуют юридические препятствия для осуществления налоговым органом необходимых для взыскания действий.

Таким образом, срок, установленный п. 3 ст. 46 Кодекса необходимо исчислять со дня отмены обеспечительной меры судом."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 октября 2009 г. N Ф09-7874/09-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника