• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 октября 2009 г. N Ф09-821/09-С3 Суд признал недействительным решение инспекции о доначислении налога на игорный бизнес, поскольку не истек льготный срок с момента регистрации налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя, ввиду чего заявитель имел право на использование в течение данного налогового периода налоговой льготы и исчисление налога исходя из налоговой ставки, действовавшей на момент регистрации хозяйствующего субъекта (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку в соответствии со ст. 17 Налогового кодекса Российской Федерации ставка налога является одним из элементов налогообложения, ее изменение в сторону повышения в течение первых четырех лет деятельности предпринимателя ухудшает его положение, создает менее благоприятные условия для предпринимательской деятельности.

Ухудшение условий субъектов малого предпринимательства может заключаться как в возложении на них дополнительного налогового бремени, в том числе, в увеличении ставки налога, так и в необходимости исполнять иные, ранее не предусмотренные законодательством обязанности по исчислению и уплате налога, за неисполнение которых применяются меры налоговой ответственности. Поэтому новая норма налогового законодательства не применяется к длящимся правоотношениям, возникшим до дня официального введения нового закона в силу абз. 2 ч. 1 ст. 9 Закона.

...

Ссылка инспекции на то, что часть игровых автоматов, учтенных при расчете налога на игорный бизнес, поставлена на учет после 01.01.2004, обоснованно отклонена судами как основанная на неправильном толковании данной нормы. Время постановки на учет объекта налогообложения не является условием применения предоставляемой Законом льготы."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 октября 2009 г. N Ф09-821/09-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника