Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 16 ноября 2009 г. N Ф09-3543/09-С6
Дело N А60-1448/2008
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Столярова А.А., судей Купреенкова В.А., Малиновой Э.М.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Пятачок" (далее - общество "Пятачок") на решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.09.2008 по делу N А60-1448/2008-С7 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционной инстанции от 19.03.2009 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители общества "Пятачок" - Коновалова З.В. (доверенность от 05.09.2009); общества с ограниченной ответственностью "Урал-Ритэйл" (далее - общество "Урал-Ритэйл") - Дедков Е.А. (доверенность от 06.03.2009).
Общество "Пятачок" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к обществу "Урал-Ритэйл" о прекращении использования в качестве коммерческого обозначения цифры пять в эллипсе и слова "Пятерочка", сходных до степени смешения с коммерческим обозначением общества "Пятачок".
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Агроторг", общество с ограниченной ответственностью "Эконом-торг", Компания "Юнайтед нэшнл файненшл корпорейшн", Компания "Спик глобал лимитед".
Решением суда от 15.09.2009 (судья Анисимов Л.А.) в удовлетворении требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2009 (судьи Романова В.А., Снегура А.А., Масальская Н.Г.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество "Пятачок" просит решение суда отменить, требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и неполное установление обстоятельств по делу. По мнению заявителя, суд, делая вывод об отсутствии в Гражданского кодекса Российской Федерации до 01.01.2008 норм, регулирующих и защищающих исключительные права на коммерческое обозначение, не принял во внимание ст. 2, 6, 7 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также положения Конвенции об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности от 1967 года. Как полагает заявитель, в соответствии с указанными нормами права коммерческое обозначение подлежало защите до вступления в силу части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации. Заявитель указывает на отсутствие у общества "Урал-Ритэйл" права на использование товарных знаков "Пятерочка", поскольку данные права ответчику в установленном законом порядке не передавались, письмо Компании "Спик глобал Лимитед" не является доказательством существования у ответчика права на товарные знаки N 188059, 188253. Кроме того, заявитель ссылается на то, что срок действия указанных свидетельств истек 27.11.2008, при этом ответчик не представил доказательств его продления.
В отзыве на кассационную жалобу общество "Урал-Ритэйл" указывает на несостоятельность доводов заявителя, просит судебные акты оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Как следует из материалов дела, общество "Пятачок" зарегистрировано 08.07.2005 и согласно п. 7 ст. 2 своего Устава в качестве средства индивидуализации имеет составное название в виде изображения монеты с цифрой пять в круге с надписью по окружности "Сеть ваших магазинов", а также сочетания слов "Пятачок" качество и экономия", текст выполнен красным и черным шрифтом по белому полю.
Общество "Пятачок", ссылаясь на то, что общество "Урал-Ритэйл" с 30.12.2005 в своей деятельности на территории Свердловской области использует коммерческое обозначение в виде изображения цифры пять в эллипсе и слова "Пятерочка", сходное до степени смешения с коммерческим обозначением истца, обратилось в арбитражный суд за защитой своего исключительного права.
Согласно ст. 138 Гражданского кодекса Российской Федерации исключительное право юридического лица на средства индивидуализации признается в случаях и порядке, установленном названным кодексом и другими законами.
В соответствии с п. 1 ст. 1539 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее (п. 2 ст. 1539 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды исходили из следующего.
Как признается сторонами и подтверждается материалами дела, ответчик с 30.12.2005 использует в своей деятельности товарные знаки N 188253 (с приоритетом использования от 27.11.1998) и N 188059 (с приоритетом использования от 27.11.1998), которые являются схожими до степени смешения с коммерческим обозначением истца.
В качестве правомерности использования указанных товарных знаков ответчик ссылается на письмо Компании "Спик глобал лимитед" от 18.04.2008, в котором указано, что данное использование осуществляется ответчиком с согласия и под непосредственным контролем компании, являющейся правообладателем товарных знаков N 188253, 188059.
При этом судами установлено, что использование товарных знаков N 188059 и 188253 на территории Российской Федерации и Свердловской области осуществлялось до регистрации общества "Пятачок" как юридического лица.
Согласно договору об уступке товарных знаков от 21.01.2002 (зарегистрирован в Роспатенте 22.05.2002) Компания "Юнайтед нэшнл файнэншл корпорейшн" уступила все права на товарные знаки N 188059 и 188253 Компании "Спик глобал лимитед". В свою очередь последняя по лицензионному договору от 17.06.2002 (зарегистрирован в Роспатенте 20.08.2002) предоставила обществу "Агроторг" исключительное право на использование товарных знаков N 188059 и 188253 на территории Российской Федерации кроме г. Москвы и Московской области. Общество "Агроторг" по договору коммерческой концессии от 07.05.2003 N 5 (зарегистрирован в Роспатенте 26.06.2003) предоставило обществу "Эконом-торг" право на использование в торговой деятельности товарных знаков N 188059 и 188253.
Делая вывод об отсутствии нарушений прав истца на коммерческое обозначение, суды верно указали на то, что до введения в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (01.01.2008) такой вид индивидуализации юридического лица как коммерческое обозначение нормами гражданского законодательства не регламентировался и правовая охрана исключительного права на коммерческое обозначение не обеспечивалась, в связи с чем использование истцом указанного им средства индивидуализации как коммерческого обозначения началось с 01.01.2008, т.е. после регистрации и введения в оборот товарных знаков, используемых ответчиком.
При этом судом апелляционной инстанции правомерно отклонен довод истца о том, что до вступления в силу части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации защита коммерческого обозначения осуществлялась в рамках защиты фирменного наименования в связи с их тождественностью.
В силу прямого указания в законе коммерческое обозначение не является фирменным наименованием и служит цели индивидуализации принадлежащих одному юридическому лицу одного или нескольких торговых, промышленных и других предприятий (ст. 1538 Гражданского кодекса Российской Федерации). Исключительное право на коммерческое обозначение, включающее фирменное наименование правообладателя или отдельные его элементы, возникает и действует независимо от исключительного права на фирменное наименование (п. 1 ст. 1541 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При таких обстоятельствах вывод судов о том, что использование обществом "Урал-Ритэйл" товарных знаков N 188059 и 188253 с ведома и согласия их правообладателя - Компании "Спик глобал лимитед", что подтверждается письмом от 18.04.2008, не может нарушить права и законные интересы общества "Пятачок", следует признать верным.
Довод заявителя о том, что в материалах дела отсутствуют доказательства законного использования обществом "Урал-Ритэйл" указанных товарных знаков, отклоняется, поскольку для правильного разрешения данного спора существенным обстоятельством является момент регистрации и введения в хозяйственный оборот средства индивидуализации. В рассматриваемом случае право на товарные знаки возникло ранее, чем право истца на коммерческое обозначение.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено. Обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.09.2008 по делу N А60-1448/2008-С7 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционной инстанции от 19.03.2009 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Пятачок" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Делая вывод об отсутствии нарушений прав истца на коммерческое обозначение, суды верно указали на то, что до введения в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (01.01.2008) такой вид индивидуализации юридического лица как коммерческое обозначение нормами гражданского законодательства не регламентировался и правовая охрана исключительного права на коммерческое обозначение не обеспечивалась, в связи с чем использование истцом указанного им средства индивидуализации как коммерческого обозначения началось с 01.01.2008, т.е. после регистрации и введения в оборот товарных знаков, используемых ответчиком.
При этом судом апелляционной инстанции правомерно отклонен довод истца о том, что до вступления в силу части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации защита коммерческого обозначения осуществлялась в рамках защиты фирменного наименования в связи с их тождественностью.
В силу прямого указания в законе коммерческое обозначение не является фирменным наименованием и служит цели индивидуализации принадлежащих одному юридическому лицу одного или нескольких торговых, промышленных и других предприятий (ст. 1538 Гражданского кодекса Российской Федерации). Исключительное право на коммерческое обозначение, включающее фирменное наименование правообладателя или отдельные его элементы, возникает и действует независимо от исключительного права на фирменное наименование (п. 1 ст. 1541 Гражданского кодекса Российской Федерации).
...
решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.09.2008 по делу N А60-1448/2008-С7 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционной инстанции от 19.03.2009 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Пятачок" - без удовлетворения."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 ноября 2009 г. N Ф09-3543/09-С6
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника