Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 23 декабря 2009 г. N Ф09-10415/09-С6
Дело N А60-15125/2009-С5
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 октября 2010 г. N Ф09-10415/09-С6 по делу N А60-15125/2009-С5
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Семеновой З.Г., судей Столярова А.А., Купреенкова В.А.,
рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области (далее - Управление Росимущества) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 24.07.2009 по делу N А60-15125/2009-С5 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2009 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняла участие представитель Управления Росимущества - Арканова С.В. (доверенность от 24.08.2009 N АЛ 272).
Государственное научное учреждение Свердловская селекционная станция садоводства Государственного научного учреждения питомниководства Российской академии сельскохозяйственных наук (далее -Свердловская опытная станция садоводства) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к администрации города Екатеринбурга (далее - администрация) о признании недействительным постановления главы г. Екатеринбурга от 18.09.2006 N 978 "О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью "Средуралсервис" земельного участка, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Щербакова, д. 151 под комплекс недвижимого имущества "Оздоровительный комплекс "Уктус", разрешении сноса существующих построек и строительства коттеджного поселка с системами инженерно-технического обеспечения" в части включения в границы предоставляемого земельного участка земельного участка площадью 5 800 кв.м, находящегося в пользовании Свердловской опытной станции садоводства.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: общество с ограниченной ответственностью "Средуралсервис" (далее - общество "Средуралсервис"), Управление Росимущества.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 24.07.2009 (судья Хачев И.В.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2009 (судьи Зеленина Т.Л., Глотова Г.И., Карпова Т.Е.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Управление Росимущества просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами п. 2 ст. 7 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" (далее - Закон о земельном кадастре), ст. 17, п. 6, 7 ст. 36, п. 4 ст. 39 Земельного кодекса Российской Федерации. Заявитель считает, что, поскольку земельный участок, находящийся в постоянном (бессрочном) пользовании у Свердловской опытной станции садоводства ранее прошел кадастровый учет, повторного проведения землеустройства, включая межевание и согласования границ не требуется. По мнению Управления Росимущества, в материалах дела имеется достаточно доказательств, свидетельствующих о наложении границ земельных участков, при этом, как полагает заявитель, суды не разрешили данный вопрос, не исследовали графические части земельных участков, не установили значимые для дела обстоятельства и не учли, что правопритязания смежных землепользователей должны были быть рассмотрены в ходе проведения мероприятий по землеустройству, что администрацией сделано не было. Вместе с тем, как указывает Управление Росимущества, в кадастровой выписке о земельном участке с номером 66:41:0000000:706, предоставленном обществу "Средуралсервис" указано, что он сформирован, в том числе и за счет земельного участка с кадастровым номером 66:41:0000000103, который предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование Свердловской опытной станции садоводства, и данному обстоятельству судами не дана правовая оценка.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. В названной статье 39 Земельного кодекса Российской Федерации пункт 4 отсутствует
Как установлено судами и следует из материалов дела, на основании государственного акта на право пользования землей от 30.11.1984 N 117 за Свердловской опытной станцией садоводства закреплен в бессрочное и бесплатное пользование земельный участок площадью 188, 42 га.
Постановлением главы администрации г. Екатеринбурга от 02.04.1992 N 50-ф проведена перерегистрация права постоянного (бессрочного) пользования Свердловской опытной станции садоводства земельным участком площадью 188, 42 га, что подтверждается свидетельством N СВО-59-000033, выданным 29.04.1992 Комитетом по земельной реформе г. Свердловска.
Согласно кадастровой выписке от 30.10.2008 N 41-02/08-79813 вышеназванный земельный участок поставлен на кадастровый учет 30.11.1984, имеет кадастровый номер 66:41:0000000:103, который равнозначен номеру 66:41:00 00 000:0103.
Постановлением главы г. Екатеринбурга от 18.09.2006 N 978 прекращено право постоянного (бессрочного) пользования общества "Средуралсервис" земельным участком площадью 38 000 кв.м. с кадастровым номером 66:41:0508001:0012, расположенным по адресу: г. Екатеринбург, ул. Щербакова, д. 151. Из земельного участка с кадастровым номером 66:41:0508001:0012 и земельного участка площадью 5 800 кв.м сформирован земельный участок площадью 43 800 кв.м, утвержден проект границ этого земельного участка, который предоставлен обществу "Средуралсервис" в аренду сроком на три года под комплекс недвижимого имущества -"Оздоровительный комплекс "Уктус", и разрешено строительство коттеджного поселка с системами инженерно-технического обеспечения.
Свердловская опытная станция садоводства, ссылаясь на то, что переданный в аренду обществу "Средуралсервис" на основании указанного постановления земельный участок площадью 43 800 кв.м сформирован, в том числе из земельного участка, находящего в пользовании Свердловской опытной станции садоводства (5 800 кв.м), что не соответствует требованиям земельного законодательства и нарушает ее права и законные интересы, обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований суды исходили из того, что в материалы дела не представлено доказательств, что спорный земельный участок находится в пользовании Свердловской опытной станции садоводства. На момент принятия оспариваемого постановления последней не предпринято мер по формированию и межеванию земельного участка, границы которого подлежат уточнению, а площадь и местоположение ориентировочные. В связи с чем суды пришли к выводу об отсутствии нарушения оспариваемым постановлением прав и законных интересов Свердловской опытной станции садоводства.
Судебные акты не могут быть признаны законными и подлежат отмене.
Судами установлено, что согласно кадастровой выписке от 30.10.2008 N 41-02/08-49813 земельный участок, находящийся на праве постоянного (бессрочного) пользования у Свердловской опытной станции садоводства (кадастровый номер 66:41:0000000:103), предназначен для ведения сельского хозяйства, поставлен на кадастровый учет 30.11.1984, его номер равнозначен N 66:41:0000000:0103.
Из кадастровой выписки от 02.02.2009 о земельном участке с кадастровым номером 66:41:0000000706, предоставленном обществу "Средуралсервис" для строительства коттеджного поселка с системами инженерно-технического обеспечения, следует, что данный земельный участок площадью 43 736 кв.м сформирован из земельных участков с кадастровыми номерами: 66:41:0529007:10, 66:41:0529901:1, 66:41:0508001:6, 66:41:0508001:12, 66:41:0529009:2, а также из земельного участка с кадастровым номером 66:41:0000000:103.
Делая вывод об отсутствии нарушения прав и законных интересов Свердловской опытной станции садоводства, в связи с тем, что границы принадлежащего ему земельного участка являются ориентировочными и подлежат уточнению при межевании, и своевременных мер по их уточнению предпринято не было, суды не приняли во внимание, что на момент принятия оспариваемого постановления (18.09.2006) действовали Закон о земельном кадастре и ст. 16 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве" (далее - Закон о землеустройстве).
Согласно ст. 16 Закона о землеустройстве (в редакции от 18.07.2005) образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства проводятся в случаях: изменения границ объектов землеустройства, в том числе в целях устранения недостатков в их расположении (чересполосицы, вклинивания, вкрапливания, дальноземелья, изломанности и неудобств в использовании); восстановления границ объектов землеустройства; предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам; изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков; совершения сделок с земельными участками; в иных случаях перераспределения земель.
В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона о земельном кадастре государ венный кадастровый учет земельных участков, проводившийся в установленном порядке на территории Российской Федерации до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительным.
Согласно п. 3 ст. 14 Закона о земельном кадастре моментом возникновения или моментом прекращения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета в соответствующих границах является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель.
При этом как в заявлении о признании ненормативного правового акта недействительным, так и в апелляционных жалобах Свердловская опытная станция садоводства и Управление Росимущества ссылаются на то, что в силу вышеуказанных норм, действовавших на момент принятия оспариваемого постановления, и, поскольку земельный участок с кадастровым номером 66:41:0000000:103 был ранее учтенным (30.11.1984), не требуется его перерегистрация; из кадастровой выписки о земельном участке с номером 66:41:0000000:706, предоставленном обществу "Средуралсервис", усматривается, что он сформирован, в том числе и за счет земельного участка с кадастровым номером 66:41:0000000103, который предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование Свердловской опытной станции садоводства.
При разрешении настоящего дела судами в нарушение ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не исследованы указанные обстоятельства и им не дана правовая оценка.
Поскольку указанные обстоятельства имеют существенное значение для рассмотрения заявленных требований, решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанции не могут быть признаны законными, в связи с чем подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении суду необходимо установить все значимые для дела обстоятельства, проверить законность оспариваемого ненормативного акта, учитывая целевое использование спорного земельного участка, на основании действующего на момент его принятия законодательства с учетом заявленных требований и возражений сторон.
Руководствуясь ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 24.07.2009 по делу N А60-15125/2009-С5 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2009 по тому же делу отменить.
Дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23 декабря 2009 г. N Ф09-10415/09-С6
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника