Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 января 2010 г. N Ф09-10817/09-С3 по делу N А07-12327/2009 Поскольку на момент вынесения оспариваемого решения обществом не перечислен в бюджет удержанный НДФЛ, суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о наличии у инспекции оснований для взыскания с общества штрафа (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению организации, перечисление НДФЛ в бюджет в более поздние сроки, чем установлено НК РФ, не влечет ответственность по ст. 123 НК РФ. Поскольку на момент составления акта проверки и принятия оспариваемого решения НДФЛ был удержан в полном объеме и частично перечислен в бюджет, оснований для привлечения ее к ответственности нет.

Суд пришел к выводу, что в действиях организации отсутствует состав вменяемого правонарушения.

Установлено, что организация удержала с работников НДФЛ в большей сумме, чем перечислила в бюджет. До вынесения оспариваемого решения налогового органа организация перечислила в бюджет еще часть суммы.

Поскольку на момент вынесения оспариваемого решения организация все еще не перечислила в бюджет часть удержанного НДФЛ, суд признал правомерным привлечение ее к ответственности по ст. 123 НК РФ в соответствующей части.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 января 2010 г. N Ф09-10817/09-С3 по делу N А07-12327/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника