• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 января 2010 г. N Ф09-10740/09-С2 по делу N А76-12342/2009-39-180 Истцу неправомерно доначислены НДС и соответствующие пени, поскольку предприниматель, не являющийся плательщиком НДС, не может нести ответственности за его неуплату, не подлежат начислению в данном случае и пени (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению налогового органа, предприниматель правомерно привлечен к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ, так как, применяя систему налогообложения в виде ЕНВД, он выставлял покупателям услуг счета-фактуры с выделенной суммой НДС, однако в бюджет ее не перечислял.

Суд пришел к выводу, что предприниматель не подлежит привлечению к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ, так как в силу закона не является плательщиком НДС.

Субъектами ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ, являются налогоплательщики. Поскольку предприниматель уплачивает ЕНВД, налогоплательщиком НДС он не признается. Следовательно, ответственности по данной норме не подлежит.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 января 2010 г. N Ф09-10740/09-С2 по делу N А76-12342/2009-39-180


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника